26.05.2010 23:57
    Поделиться

    Власти включаются в борьбу за подрастающее поколение Северного Кавказа

    В новом Северо-Кавказском федеральном округе будет проводиться своя молодежная политика.

    Таланты в Нальчике

    На днях президент страны на Совете по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека поручил профильным ведомствам разработать концепцию молодежной политики на Северном Кавказе и продумать вопрос о ее достойном финансировании. То, что юные жители региона требуют к себе более пристального внимания и заботы, сегодня не отрицает никто: не секрет, именно здесь молодежь нередко становится объектом идеологической атаки разного рода экстремистов, ее зомбируют, используют в качестве живых мишеней в чужой игре. Причем на Северном Кавказе это происходит на фоне самой высокой в РФ рождаемости, громадной безработицы и низкого уровня жизни населения.

    Обществу стало понятно: интересы молодежи надо переориентировать, дать выход энергии в общественно значимых сферах, и, конечно, необходимо, чтобы юноши и девушки разных конфессий и национальностей стали лучше понимать друг друга, подружились между собой. В числе первых шагов федеральные и региональные власти запланировали в ближайшее время проведение в Северо-Кавказском округе сразу восьми крупных молодежных мероприятий.

    Первым стал финал фестиваля "Российская студенческая весна", собравший в середине мая в столице Кабардино-Балкарии Нальчике более одной тысячи самых талантливых юношей и девушек из 60 субъектов РФ.

    - Фестиваль впервые проводится на Кавказе, до этого он объехал все федеральные округа страны. Я рад, что молодежь всей России увидит здесь все многообразие культур народов Кавказа. Нам есть чему учиться у вас: это гостеприимство, уважение к старшим, умение дружить. Желаю участникам фестиваля обрести здесь сотни новых друзей, - сказал студентам один из организаторов форума - заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов.

    Не забыты и учащиеся системы профтехобразования. Именно в эти дни на базе детского оздоровительного центра "Смена" в Анапе впервые проходит молодежный форум "Я - гражданин России", на который съехались около одной тысячи учеников колледжей и училищ.

    Следующей крупной акцией станет "Поезд памяти", стартующий первого июня. До 22 июня - годовщины начала Великой Отечественной войны - он будет курсировать по регионам СКФО и способствовать общению местных ветеранов с подрастающим поколением.

    Толерантность по вертикали

    О том, как предполагается реализовывать молодежную политику в СКФО, обсуждали в Ставрополе ее федеральные кураторы и руководители соответствующих ведомств субъектов округа. Было отмечено, что одним из активно развивающихся направлений молодежной политики должно стать волонтерское движение. На Ставрополье зарегистрировано более 17,5 тысячи волонтеров - около 2,5 процента юношей и девушек края. В общероссийском рейтинге субъект занимает первое место по абсолютной численности зарегистрированных волонтеров.

    Во время поездки в край Олег Рожнов обсудил с губернатором Ставрополья Валерием Гаевским перспективы проведения первого Всекавказского молодежного лагеря, идею организации которого поддержал президент страны. Планируется, что нынешним летом лагерь пройдет в две смены на площадке города-курорта Кисловодска. Край готов принять не менее двух тысяч юношей и девушек Юга России - из всех субъектов СКФО, Ростовской области и Краснодарского края. Уточнены финансовые и организационные вопросы. Достигнута договоренность о выделении федеральных средств. По словам Валерия Гаевского, по сути, это будет площадка, которая сблизит молодежь Кавказа: "Чтобы хорошие неформальные связи перевешивали все остальное".

    - Сила террора умножается духовной нищетой и слабостью молодежной политики, и над этим надо работать, - считает губернатор Ставрополья. - Работу с молодежью необходимо активизировать не только в крае, но и во всем округе. Ее главными направлениями должны стать социальная поддержка и развитие потенциала подрастающего поколения, а толерантность и консолидация - это понятия молодежной политики.

    Базовая специальность

    На брифинге в Ставрополе ректор Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ) имени Шолохова Владимир Нечаев сообщил журналистам о постановке работы с подрастающим поколением на профессиональную основу. На базе МГГУ уже действует федеральный координационный центр по формированию соответствующих кадров.

    - Его основная задача - координация в масштабах страны работы по повышению квалификации специалистов в области молодежной политики, их переподготовке, разработке рекомендаций для вузов и иных учебных заведений, осуществляющих соответствующие программы, а также базовые программы по специальности "Организация работы с молодежью", - пояснил Нечаев. - Потребность в центре связана с выстраиванием целостной отрасли молодежной политики в нашей стране.

    На уровне округов в стране уже существуют восемь аналогичных центров. С созданием СКФО появится девятый на базе ставропольского филиала МГГУ. Со следующего года только в этом образовательном учреждении в СКФО можно будет получать специальность "Организация работы с молодежью". По мнению Валерия Гаевского, новый для региона опыт даст толчок большим образовательным переменам, вуз станет местом концентрации новых знаний, методик, образовательным и культурным центром Северного Кавказа.

    Также в русло современной молодежной политики органично вписывается и новый Северо-Кавказский федеральный университет, созданием которого занимается полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

    Точка зрения

    Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО:

    - Формирование современной молодежной элиты, способной действительно очень серьезно продвинуть вперед потенциал округа,  - главная задача, стоящая перед Северо-Кавказским федеральным округом. У молодежи есть сильное конкурентное преимущество - возраст. Во всем мире молодежь формирует свое отношение к власти самостоятельно, через свои объединения. К сожалению, наша молодежная политика пока недостаточно для этого структурирована. Именно по этой причине она выстраивается по принципу "сверху вниз". Надо менять ситуацию, надо менять свое отношение к жизни, надо перестраивать себя. Сейчас идет разработка стратегии социально-экономического развития СКФО. Но без реальной молодежной составляющей проблематично надеяться, что все наши планы могут быть реализованы.

    Борис Гусев, директор департамента молодежной политики и общественных связей министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ:

    - Молодежь на Кавказе - та среда, в которой надо начинать работу по стабилизации ситуации в регионе. Пока мы проигрываем в борьбе за нее. И это неудивительно. До недавнего времени молодежная политика в бюджетных строчках соседствовала с социальной работой с детьми-инвалидами и сиротами. Последние события показывают, что пока наше молодежное движение не может противостоять экстремизму.

    В работе с молодежью упор делался на художественное творчество. Уже ясно: желающих организовать праздник и так предостаточно. А вот молодежь, которая занимается техническим творчеством, мы упустили. Сейчас нужно заново выстраивать стройную систему, в которую бы вписались технические и научные интересы молодого поколения.

    Поделиться