26.05.2010 23:07
    Поделиться

    В Приэльбрусье прошел международный фестиваль экстремальных видов спорта

    В Приэльбрусье прошел международный фестиваль экстремальных видов спорта "Red Fox Elbrus Race 2010".

    На старт вышли более ста спортсменов из различных регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Латвии, Украины, США, Новой Зеландии и Греции. В этом году в программу была включена одна из наиболее популярных в мире дисциплин, которая впервые проводится в России, - горный забег "Вертикальный километр". А сам форум получил статус международных соревнований в ледовоснежном классе. Кроме того, атлеты совершили скоростное восхождение на Эльбрус, показав рекордное время при подъеме.

    - Забег на высочайшую вершину Европы - Эльбрус (5642 метра над уровнем моря) стал главным событием, - говорит директор фестиваля Евгений Колчанов. - Гора сложна в первую очередь крутыми склонами и непредсказуемой погодой. "Вертикальный километр" был проложен от станции "Азау" до станции "Мир" в соответствии с международными стандартами - подъем строго на километр на участке длиной не более пяти километров. Что позволило попробовать свои силы и спортсменам с меньшим опытом высотных забегов.

    По мнению организаторов, включение именно этой дисциплины в программы спортивных состязаний будет привлекать все новых российских и иностранных участников.

    В рамках фестиваля также состоялся Кубок Победы - соревнования по ски-альпинизму. В них приняли участие военнослужащие горных бригад и инструкторы горной подготовки Министерства обороны РФ, внутренних войск, Центра специального назначения ФСБ России, состязавшиеся в лично-командном зачете.

    Завершился спортивный праздник забегом на снегоступах. Особенно удивила зрителей женская группа, показавшая прекрасную сноровку на самых сложных маршрутах.

     

    Поделиться