26.05.2010 23:43
    Поделиться

    Прокуратура: в Нижнем Новгороде кабельное телевидение устанавливается с нарушением закона

    После публикации в "РГ" жильцы дома по адресу: улица Рокоссовского, 10 отстояли свои права и добились демонтажа телекоммуникационного оборудования компании "Эр-Телеком", которая, по мнению их и прокуратуры, установила его незаконно.

    Напомним, в номере № 39 (5118) от 25 февраля 2010 года "РГ" уже рассказывала о конфликте жильцов дома и телекоммуникационной компании. В итоге жителям дома удалось добиться своего. В ответе на заявление представителя жильцов Ивана Георгиева заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова сообщает, что "в нарушение требований статьи 36 Жилищного кодекса РФ ЗАО "Компания "Эр-Телеком" согласие собственников многоквартирного дома на передачу в пользование общего имущества в установленном законом порядке получено не было". В связи с этим надзорный орган потребовал от руководителей компании устранить нарушения. Вскоре все требования прокуратуры были удовлетворены, а телекоммуникационное оборудование демонтировано компанией добровольно.

    Также оценку действиям бизнесменов дала и милиция - по результатам проверки было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура это и другие постановления неоднократно отменяла, и сейчас материалы дела направлены на дополнительную проверку.

    - После того как про нашу ситуацию написала "Российская газета", мне позвонили около ста человек - из Нижнего Новгорода, Дзержинска и даже Кирова. Все они столкнулись с похожими проблемами, а я постарался помочь им практическими советами как грамотно отстоять свои права, - заявил "РГ" Иван Георгиев.

    В "Эр-Телеком" с претензиями в свой адрес не согласны и отмечают, что заключили с собственниками квартир в доме договор "на предоставление права производства работ и размещение оборудования связи на принадлежащем им общем имуществе", который "до настоящего времени не оспорен и не признан недействительными судом".

    - Однако в ходе установки оборудования связи в этом доме одним из жильцов стали чиниться препятствия. К сожалению, разрешить ситуацию не удалось. Мы имели возможность обратиться в суд и доказать необоснованность и противозаконность действий этого жильца, однако это потребовало бы от нас временных и иных затрат, возможностью распоряжения которыми мы в настоящее время не обладаем, - заявили "РГ" в "Эр-Телекоме".

    Поделиться