26.05.2010 23:26
    Поделиться

    В Воронеже под угрозой разрушения еще один памятник археологии

    Воронежские строители могут разрушить ценный памятник археологии

    Рабочие роют траншею под водопровод: позади - миллионный город, впереди - поселение VIII-Х веков.

    Оно скрыто землей и лесом, но известно, по утверждению историков, всему миру. Местные проектировщики древнее городище попросту не заметили.

    По большому счету весь этот лес на окраине Воронежа - огромный памятник. Сотни курганов, несколько поселений. Те, кто жарит здесь шашлык и выбрасывает тонны мусора, в лучшем случае принимают рвы и воронки с тысячелетней историей за укрепления времен Великой Отечественной. Ученые Воронежского госуниверситета некогда предлагали сделать тут заповедник. Теперь бьются за простую сохранность двух памятников: поселения славян Лысогорское (регионального значения) и городища у Михайловского кордона (федерального значения), где находили также материалы эпохи бронзы и скифо-сарматской культуры.

    "Вредоносная" труба, грозящая задеть охраняемые холмы, нужна для введения в строй новой водоподъемной станции.

    - Мы прочли в Интернете, что этот участок выводят из гослесфонда для строительства водовода, и начали расследование, - рассказал заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира ВГУ Александр Медведев. - Выяснили, что работы начаты в 2008 году. А экологи, археологи, госинспекция по охране историко-культурного наследия были не в курсе - хотя по Федеральному закону № 72 "Об объектах культурного наследия" и по Градостроительному кодексу строительные и земляные работы нужно согласовывать с органами охраны памятников. То есть полноценной экспертизы не было.

    За охрану памятников в области отвечает управление культуры. Там о нависшей опасности узнали в начале мая - от историков. Выехали вместе в лес - и точно, копают, до забытого поселения несколько сотен метров осталось. Направили мэру письмо с просьбой представить на экспертизу проект, а до ее завершения - заморозить работы.

    - Городские чиновники ответили, что в этом месте памятников археологии нет и не было, - сообщила руководитель госинспекции по охране историко-культурного наследия Татьяна Старцева. - Мы подняли карты с 1990-х годов - везде официально значится этот комплекс, установлена его охранная зона в Правилах землепользования и застройки (как временных, действовавших с 2006 года, так и постоянных, которые вступили в силу в 2010-м). За справкой о наличии на данном участке объектов культурного наследия к нам никто не обращался. Мэрия ссылается на то, что земли, где ведутся работы, входили в федеральный фонд, а потому заниматься подобными согласованиями должен был собственник… Обычный чиновничий пинг-понг.

    Тем временем ученые каждый день ездили на место событий: траншея удлинялась…

    - Бывает, включил монитор, двигаешь мышью - а курсор "не видит" иконки. Так вот и мы обращались во все инстанции. В прокуратуру написали. Одна бумага рождает другую, а толку нет, - возмущался Александр Медведев. - Полтора месяца мы добивались информации по существу. Нам надо лишь увидеть конец "маршрута" этой трубы - может, и проблемы-то не будет. Насечки на деревьях по всему лесу сделаны - где будут рубить, просека пропилена фактически. Отметок нет только там, где как раз начинается памятник. Делают тайну. Но нас и не на такие объекты допускали - Нововоронежская АЭС уж посекретнее, наверное, будет!

    Заместитель мэра по градостроительству Юрий Гайдай пояснил:

    - Документация на объекты водоснабжения держится под грифом "секретно". Предавать ее огласке безалаберно и преступно. На днях мы дали историкам карту, пусть нанесут на нее точные границы своего памятника, и мы их сверим с секретным планом водовода - может, и правда придется уводить трубу в сторону. Нельзя же разводить по лесу руками - мол, везде памятник. Так мы нигде не сможем строить. Если рабочие что-то найдут - археологи об этом сразу узнают.

    Однако, как пояснили в ВГУ, определить точные координаты можно только при масштабных раскопках, которых здесь не проводили - чтобы не разрушать то, что уцелело за века. А то, что могут найти рабочие, - с научной точки зрения уже мусор, отходы.

    По мнению профессора Медведева, за время, потраченное на переписку чиновников и общественников, можно было легко провести археологическую экспертизу:

    - Ведь городище наверняка будет затронуто, трубе больше некуда свернуть. Если его испортят, это будет скандал не только в науке, но и в сфере взаимодействия гражданского общества и власти. Скандал не воронежского масштаба. Археологическая экспертиза - принципиальная вещь, которая в Воронеже исключена. С 1993 года, когда был упразднен старый генплан с охранными зонами, у памятников не было юридического прикрытия. На правом берегу водохранилища их было множество - все хаотично застроено. Липецк, Белгород - города не столь древние, а копают там постоянно, любые земляные работы согласуют с археологами… А в Воронеже пять лет назад строители уничтожили остатки Частых курганов - скифского могильника, где был найден знаменитый "Воронежский сосуд" (хранится в Эрмитаже). В области тоже были подобные случаи. На наши протесты никогда не реагировали. Важно создать прецедент!

    За и против

    Юрий Гайдай, заместитель главы Воронежа по градостроительству:

    - Проект строительства водовода прошел госэкспертизу - ну о каких нарушениях может идти речь? Археологи просто хотят заработать и сделать себе имя в науке. Они же как привыкли? Увидят, что где-то копают, и туда же бегут: при угрозе разрушения памятника раскопки ведутся за счет бюджета. И такая чушь по всей стране. Например, в Великом Новгороде (а он весь - как один исторический памятник) стоит начать стройку - налетают археологи, два-три месяца копаются… Воронежу с советских времен нужен водовод, нам нельзя упускать время. Вокруг ситуации возник нездоровый ажиотаж. Так часто бывает: начинают возводить какой-либо объект - и поднимается шум то по поводу вырубки, то еще что… А потом надуманная напряженность спадает.

    Татьяна Старцева, руководитель госинспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области:

    - Если памятнику все же будет нанесен ущерб, то к ответственности кого-то привлекут однозначно. А вот чтобы наказали за отсутствие согласования… Таких прецедентов в России я не знаю. Как известно, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

    В Воронеже долгое время системно игнорировали требование о согласовании градостроительных и земляных работ с органами охраны памятников. Строителей штрафовали - уже по факту нарушения (скажем, сейчас по решению суда демонтируют кафе, которое было пристроено к памятнику архитектуры). Власти же всегда оказывались в стороне. За последний год, когда сменилось руководство управления главного архитектора города, произошли улучшения. Объем документов, которые направляют нам на согласование - и по предоставлению земельных участков, и по строительству, - увеличился в разы.

    Поделиться