26.05.2010 23:44
    Поделиться

    В Югре появится ассоциация молодых предпринимателей

    В Югре проходят Дни предпринимательства. Их участниками стали более трех тысяч человек, для которых организованы обучающие семинары, конкурсы, "круглые столы", фестивали, деловые встречи, рекламные акции.

    Открыла Дни предпринимательства первая окружная выставка-ярмарка "Бизнес Югры", на которую собрали начавших и ведущих свое дело самостоятельно, без поддержки властей и бюджета. Как отметила генеральный директор Фонда поддержки предпринимателей Югры Ольга Сидорова, это самые смелые и предприимчивые люди, не побоявшиеся рискнуть и устоявшие во время кризиса. Уже за первый день работы было заключено около двух десятков соглашений о сотрудничестве, не говоря об устных договоренностях. Кроме того, власти округа готовы помочь деловым людям созданием нового интернет-портала, который поможет продвинуть на рынок идеи, особенно родившиеся в маленьких городах и поселках.

    Отдельный блок посвящен молодежному бизнесу, в частности, предусмотрена серия семинаров и "круглых столов". На одном из них молодые предприниматели и представители госструктур говорили об отсутствии четко выстроенной системы вовлечения и обучения предпринимательскому делу, информационном вакууме, сложностях при получении заемных средств начинающими, отсутствии правового регулирования проблем молодых бизнесменов.

    Вячеслав Поздняков, заместитель председателя Молодежной палаты Югры, предложил создать своего рода институт наставничества для начинающих предпринимателей: молодежь сетует, что старшие товарищи не хотят делиться опытом.

    Одним из новых инструментов взаимодействия власти и бизнеса станет создание ассоциации молодых предпринимателей. Это произойдет на форуме 28 мая, на который соберутся более 150 молодых бизнесменов. Они более предметно обсудят общие проблемы и пути их решения.

    - Конечно, идеальных условий не создано, но вариантов помощи много, будем искать и новые, - заявил первый зампред правительства Югры Александр Ким. - Мы готовы к постоянному сотрудничеству с вами. Многие пожелания, высказанные ранее, в том числе по формированию кредитной системы для молодежного предпринимательства, уже нашли отражение в программах.

    Напомним, что в автономном округе принят и действует закон о регулировании торговой деятельности, программа развития конкуренции. Станет ближе малому бизнесу и госзаказ - проблемы, связанные с участием в тендерах на его получение, обсудила Общественная палата округа. А недавно на заседании правительства был принят проект закона о расширении ярмарочной деятельности, который предусматривает возможность участия предпринимателей в такой работе. Проект предстоит утвердить депутатам на ближайшем заседании окружной Думы.

    Поделиться