26.05.2010 23:53
    Поделиться

    Программа компьютерного ликбеза стартовала в Тюменской области

    Социальная программа по повышению компьютерной грамотности населения стартовала в Тюменской области.

    Первыми ее участниками стали жители Ялуторовского, Заводоуковского, Нижнетавдинского и Исетского районов. К осени бесплатные курсы появятся и в остальных муниципальных образованиях региона. При этом на каждой из площадок будет организован и бесплатный доступ к Интернету.

    По словам главы региона Владимира Якушева, это один из этапов реализации проекта "Электронное правительство", причем этап наиболее сложный. Электронные госуслуги окажутся невостребованными, если население будет компьютерно безграмотным.

    Повсеместное внедрение компьютерной техники призвано решить и другую задачу. Во многих регионах для доступа людей к электронным госуслугам сегодня устанавливаются специальные инфобанкоматы. Однако обеспечить подобной инфраструктурой все населенные пункты не только сложно, но и затратно - стоимость одной такой машины около 600 тысяч рублей. Правительство Тюменской области посчитало: эффективнее создать пункты коллективного доступа к Интернету на базе сельских клубов, библиотек, а также обеспечить жителей области персональными компьютерами. В связи с этим в регионе началась продажа электронных машин, собранных по социальной программе, что позволяет населению приобретать электронный аппарат всего за 13,5 тысячи рублей. При этом для тех, кто не располагает всей суммой сразу, предусмотрены специальные кредиты.

    Поделиться