26.05.2010 23:26
    Поделиться

    В Югре чиновник подписал акт о приемке трех несуществующих жилых домов

    С бывшего муниципального чиновника суд взыскал многомиллионный ущерб.

    Два года назад директор муниципального Управления капитального строительства Урая Александр Ганебный подписал акты о выполнении работ на строительстве трех жилых домов в городе, которое вело ООО "Русич". На этом основании фирма получила средства из бюджета города. Но самом деле, как сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Югры Алена Солянникова, работы на стройке не проводились, а Ганебный, в функции которого входил контроль за работами, не проверял состояние дел. Дома не построены до сих пор.

    Когда окружная прокуратура начала проверку по этому факту, директор УКСа подал заявление об увольнении по собственному желанию. Но от ответственности это его не спасло. В сентябре прошлого года городской суд признал Ганебного виновным в превышении должностных полномочий, уголовно наказуемом преступлении.

    Сейчас прокурор обратился в суд с иском к экс-чиновнику о взыскании ущерба. Урайский суд согласился с тем, что Ганебный нанес ущерб бюджету Урая, и удовлетворил требование взыскать с бывшего директора муниципального учреждения 18 миллионов 529 тысяч рублей.

    Поделиться