26.05.2010 23:56
    Поделиться

    На предприятиях Свердловской области открыты вакансии для выпускников колледжей

    Работодатели Среднего Урала остро нуждаются в выпускниках колледжей

    Свердловские работодатели заинтересованы в выпускниках средних профессиональных учебных заведений. Часто молодых специалистов, окончивших колледжи, даже предпочитают обладателям дипломов о высшем образовании.

    Несмотря на то, что в период кризиса на Урале значительно возросло количество безработных, бизнес по-прежнему испытывает острый дефицит специалистов среднего звена. И готов восполнять его, нанимая молодые и неопытные кадры.

    Эту тенденцию подтвердила ярмарка вакансий, прошедшая в одном из колледжей Екатеринбурга. В одном зале собрались будущие выпускники и представители 22 крупных компаний-работодателей, готовых взять под крыло новоиспеченных технологов, товароведов, менеджеров, экономистов и бухгалтеров. Судя по активной саморекламе работодателей, после получения дипломов у выпускников колледжа не будет проблем с трудоустройством.

    - Мы готовы взять на работу операторов ПК, свободны вакансии менеджеров по продажам, - рассказывает корреспонденту "РГ" Наталья Лебедева, начальник отдела снабжения крупной екатеринбургской компании, производящей пищевую продукцию. - Возможно, ближе к лету освободятся вакансии на производстве.

    В поисках специалистов приехали на ярмарку представители крупного хлебозавода из закрытого города Новоуральска. Предприятию требуются технологи.

    - Завод заинтересован в выпускниках колледжа, - отмечает специалист отдела кадров хлебозавода Наталья Павлова. - Возраст большинства сотрудников нашего предприятия предпенсионный. И мы понимаем, что без свежих сил развитие завода невозможно. Сложность в том, что Новоуральск - закрытый город, что часто отпугивает молодых специалистов.

    Как признались сотрудники отделов кадров многих предприятий, нынче особенно ценятся именно выпускники средних профессиональных учебных заведений. Во-первых, у них, по сравнению с питомцами вузов, запросы ниже, зато больше практических навыков. Во-вторых, многие выпускники колледжей стремятся затем повысить квалификацию без отрыва от производства и получают высшее образование заочно.

    - Студенты колледжей и проф­училищ имеют возможность практиковаться у нас по три месяца в году, - рассказывает корреспонденту "РГ" руководитель небольшого предприятия по ремонту холодильного оборудования Павел Зайцев. - В результате многие из них получают диплом, уже будучи неплохими знатоками своего дела.

    При этом процент работающих по специальности выпускников среднепрофессиональных учебных заведений выше, чем среди выпускников вузов. Получив диплом технического или экономического факультета высшей школы, по профессии идут работать около 60 процентов недавних студентов. Среди выпускников колледжей и техучилищ эта цифра достигает 70-80 процентов.

    - Каждый год мы выпускаем около 500 специалистов, - рассказывает заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе и координатор службы по содействию трудоустройству выпускников Анна Попова. - Из них примерно три четверти устраиваются работать по специальности, около половины продолжают обучение в вузах. Колледж тесно сотрудничает с районными администрациями, комитетом по товарному рынку Екатеринбурга, крупными уральскими производителями пищевой продукции. Около 250-300 предприятий берут наших студентов на практику, и очень часто впоследствии практиканты устраиваются здесь же на постоянную работу. Кроме того, в последнее время активизировался малый и средний бизнес, который тоже заинтересован в найме молодых специалистов.

    Компетентно

    Владимир Вертиль, директор Екатеринбургского эконо­мико-технологического колледжа:

    - Успешное трудоустройство наших выпускников - одна из главных целей руководства колледжа. Особенно учитывая высокую напряженность на рынке труда, связанную с экономическим кризисом. Молодому человеку, поступившему в образовательное учреждение, важно иметь уверенность в том, что по окончании колледжа он не станет безработным. В значительной степени гарантией трудоустройства становится качество полученного образования. Кроме того, колледж, являясь членом НП "Ассоциация "Уралпищепром", работает в тесном контакте с работодателями, и такое взаимодействие помогает успешно решать эту задачу.

    Поделиться