26.05.2010 23:55
    Поделиться

    Специалисты кадровых агентств считают, что в сознании соискателей вакансий кризис закончился

    В поисках нужных сотрудников уральские предприниматели все чаще обращаются в рекрутинговые агентства

    Рынок рекрутинговых услуг начал восстанавливаться вместе с ростом экономики. Если в 2008 году в Екатеринбурге было 78 коммерческих организаций, занимающихся поиском и подбором персонала, то в 2009-м их количество упало до 35, а сегодня их уже 49.

    - Входной порог на этот рынок низок, - рассказывает директор рекрутингового агентства Елена Бирюкова, - и каждый год много организаций открывается и закрывается, недооценив сложность этого бизнеса. Среди новых мало федеральных и международных структур, основная масса - небольшие региональные компании. Более пяти лет в городе работает 27 агентств. Еще в Екатеринбурге 12 рекрутинговых фирм формата хоум-офис, где все функции выполняет один человек.

    В целом рынок поиска персонала делится на два сегмента: опытные и хорошо зарекомендовавшие себя игроки и компании, толчком к образованию которых во многом послужил кризис. Первые, как правило, оказывают услуги по подбору кадров за вознаграждение в 15-18 процентов от годового оклада найденного сотрудника. Вторые готовы предоставить аналогичный пакет за шесть-восемь процентов.

    По данным рекрутеров, сейчас на рынке труда наиболее востребованы специалисты сфер продаж и информационных технологий. Елена Бирюкова отмечает, что восстанавливается спрос на инженерно-технический персонал в областях электроэнергетики и машиностроения, а наиболее устойчивой отраслью по спросу на кадры оказалась фармацевтика.

    Директор екатеринбургского представительства федерального джоб-сайта Анна Хвостова рассказывает, что в Екатеринбурге по сравнению с центральной частью России почти отсутствует спрос на специалистов в сфере строительства. В то же время конкуренция среди соискателей вакансий и насыщенность кадрового рынка здесь ниже, чем в столицах, и серьезно востребован высший менеджмент.

    - В сознании соискателей кризис закончился, - отмечает эксперт. - Судя по нашим опросам, 22 процента уже нашли новые места, еще 47 рассчитывают сменить работу в ближайшей перспективе.

    Поделиться