26.05.2010 23:20
    Поделиться

    Телеэфир: Рэйф Файнс и Колин Фаррелл в криминальной комедии "Залечь на дно в Брюгге"

    КУЛЬТУРА 10.50

    МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ***

    Кинодрама Джорджа Кьюкора ("Моя прекрасная леди") с юной Кэтрин Хепберн. По роману Луизы Мэй Олкотт о жизни семьи в Новой Англии в период Гражданской войны. Роман очень популярен в США и экранизировался много раз. Отец на фронте, дом ведет мать, воспитывая дочерей. Сюжет: процесс их взросления, испытания жизненными трудностями и первая любовь. Кэтрин Хепберн еще на самом взлете, ей 26 лет. За эту роль актриса получила Золотую медаль Венеции, а сам фильм взял "Оскара" за лучшую адаптацию литературного произведения. США, 1933.

    ЗВЕЗДА 14.15, 02.10

    РОЗЫГРЫШ***

    Дебютный фильм Владимира Меньшова (режиссер) и Дмитрия Харатьяна (исполнитель главной роли). В девятом "Б" чрезвычайное происшествие: чтобы сорвать контрольную работу, класс устроил подловатый розыгрыш учительнице. Но контрольная в фильме все равно состоится, только задачки там будут не тригонометрические, а нравственные. В классе идет борьба за место лидера, на него претендуют два ярких парня. Один даже играет на гитаре и уже сколотил неплохой школьный ансамбль. В этой роли Дмитрий Харатьян, его соперник - Андрей Гусев. Снимались: Евгения Ханаева, Наталья Фатеева, Зиновий Гердт, Олег Табаков, Евдокия Германова. 1976.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    РУСАЛКА***

    Драма Анны Меликян, получившая приз за режиссуру в Санденсе. Девочка Алиса из приморского городка в поисках счастья отправилась покорять неоновые джунгли Москвы и там влюбилась в парня, который продает участки на Луне. История обычная, как бы безбашенная, но трагичная. В ней правда о нашем времени, когда прийти в этот мир и уйти из него ничего не стоит. В ролях: Мария Шалаева, Евгений Цыганов. 2007.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.30

    ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ***

    Криминальная комедия в духе Тарантино. Немного абсурда и черного юмора, притуманенный сюжет и отличные диалоги. Босс приказал двум гангстерам затаиться в бельгийском городке, где каналы и музеи с фламандцами. И дальше стоит послушать, какие туристические открытия ждут этих бандитов. Пока не прибудет лично босс... В ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Рэйф Файнс. Режиссерский дебют драматурга Мартина Макдонаха. США - Великобритания, 2008.

    НТВ 23.35

    СТРАШНЫЙ СУД (Day of Wrath)**

    Мистический триллер. Действие происходит в XVI веке. Кристофер Ламберт в роли Рая де Мендозы, шерифа маленького испанского городка. Его герой расследует серию таинственных убийств, которые молва приписывает самому Сатане, и ему приходится делать выбор между совестью, служебным долгом и необходимостью защищать свою семью. Режиссер - Эдриан Рудомин. Великобритания - Венгрия, 2006.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ПОВТОРНАЯ СВАДЬБА***

    Драма с Андреем Мироновым. Фильм снят по сценарию Евгения Габриловича и по типу сюжета близок мелодраме: интеллигентный герой, встретив девушку, влюбляется и уходит из семьи. Теперь ему предстоит сделать трудный выбор. В ролях: Андрей Миронов, Ирина Калиновская, Марина Кукушкина, Людмила Макарова, Игорь Костолевский. Режиссер - Георгий Натансон. 1975.

    КУЛЬТУРА 23.55

    КОРЧАК***

    Биографическая драма Анджея Вайды о знаменитом польском педагоге, враче и писателе-еврее Януше Корчаке, который попытался спасти от газовых камер Треблинки 200 еврейских детей-сирот. Реалистично и впечатляюще показан быт варшавского гетто. Снято по сценарию Агнешки Холланд. В ролях: Войцех Пшоняк, Ева Дальковска, Петр Козловский. Польша - Германия - Великобритания, 1990.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться