27.05.2010 23:24
    Поделиться

    В России стали доступны новые методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

    Новые методы диагностики стали доступны в России

    Каждый год 1,5 миллиона россиян, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждаются в высокоточной диагностике - ангиографии. При этом ангиографических установок в наших лечебных учреждениях на порядок меньше, чем нужно.

    Нацпроект "Здоровье", благодаря которому поликлиники и больницы получили новое диагностическое оборудование, несколько улучшил ситуацию: та аппаратура, которая уже есть, позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца и другие недуги сердечно-сосудистой системы только у 150 тысяч человек в год, 35 тысячам больных сделали в 2008 году аортокоронарное шунтирование - это в несколько раз больше, чем до старта нацпроекта. Тем не менее реальная потребность в применении современных методов хирургического лечения (а значит, и соответствующей диагностики) - на порядок выше.

    Несмотря на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последние два года, они по-прежнему остаются самой распространенной причиной летальных исходов от болезней в России. Специалисты знают: во многих случаях смерти можно избежать. Для этого необходимо своевременно пройти специальные обследования и назначить адекватное лечение, не дожидаясь, когда болезнь обернется катастрофой - инфарктом или инсультом.

    - Минздравсоцразвития реализует программу, в рамках которой создаются специализированные кардиоцентры (за 2 года открыты уже 24), соответствующую подготовку проходят и врачи, - говорит академик РАМН, профессор Баграт Алекян, который руководит отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов в Бакулевском центре. - С каждым годом количество ангиографических установок увеличивается на 20 процентов. Уже есть результаты: в регионах, первыми вступивших в программу, увеличилась средняя продолжительность жизни.

    У проблемы есть еще одна сторона: мало поставить современное диагностическое оборудование и обучить работать на нем врачей. Проведение качественных рентгенографических исследований пациентов с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями невозможно без использования современных контрастных средств. Последнее слово здесь - появление неионных контрастных препаратов. Специалисты оценивают его как прорыв, поскольку они намного безопаснее старых средств и позволяют резко повысить качество медицинской помощи.

    - При рентгенографии с ионными контрастными веществами мы, к сожалению, получали много осложнений. В год двух-трех больных из 2,5 тысячи теряли именно из-за токсического воздействия этого вещества, - пояснил профессор Алекян. - Теперь эти средства визуальной диагностики доступны и в России.

    - С помощью этих контрастных веществ можно безопасно изучать сердце и сосуды. Благодаря им мы достигли высоких результатов при эндоваскулярных операциях, - говорит профессор Анатолий Савченко, завотделом рентгенологии и ангиографии НПК "Кардиоцентр". - Дело в том, что во время операции приходится дополнительно вводить препарат. Когда использовались ионные вещества, хирурги были сильно ограничены в объемах их введения. В противном случае слишком велик риск навредить больному. Использование неионных и изосмолярных контрастных веществ эти границы значительно расширили, соответственно облегчилась и работа хирургов.

    Поделиться