28.05.2010 10:40
    Поделиться

    Семьям погибшим в теракте в Ставрополе выплатят по одному миллиону рублей

    Сегодня определены окончательные суммы компенсаций из федерального бюджета для семей погибших и пострадавших в результате теракта, произошедшего 26 мая в Ставрополе у Дворца культуры и спорта.

    Как сообщили "РГ" в администрации Ставрополя, семьям погибших будет выделено по одному миллиону рублей. Отдельной строкой предусмотрены средства на погребение - по 18 тысяч рублей.

    Понесшие тяжкий и средний вред здоровью в качестве единовременной материальной помощи получат по 400 тысяч рублей. Понесшие легкий вред - по 200 тысяч рублей. До конца дня будет решен вопрос и о размере компенсаций, выделяемых из краевого бюджета.

    Напомним, жертвами теракта стали 45 человек. Погибли семеро, из них трое были убиты на месте, трое скончались при транспортировке, еще одна женщина - на следующий день в стационаре больницы. Сегодня из 30 госпитализированных трое находятся в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом, 12 - в состоянии средней степени тяжести, шесть - в состоянии, близком к удовлетворительному. Восемь человек проходят амбулаторное лечение. У всех пострадавших - травмы минно-взрывного характера.

    При взрыве пострадало 36 жителей Ставропольского края, двое - Карачаево-Черкесии, двое - Чеченской республики, двое - Ингушетии, один- Краснодарского края, один - Москвы. Гражданство еще одного пострадавшего, предположительно жителя Азербайджана или Турции, уточняется.

    В 12-00 на месте теракта у Дворца культуры и спорта возложат цветы первые лица города, представители национальных диаспор Ставрополья, общественных организаций и казачества. В 13.30 в молельном доме Ставрополя пройдет молебен по погибшим в теракте мусульманам.

    Сейчас в Андреевском соборе Ставрополя панихиду по погибшим проводит архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

    - Самые высокие идеалы - это жизнь человека. Ничто не может оправдать теракт, который совершен в Ставрополе, - сказал владыка Феофан. Иерарх призвал молодежь не поддаваться на провокации, ведь на них и был расчет преступников, устроивших взрыв.

    Напомним, сегодня, 28 мая, в Ставропольском крае объявлен день траура по погибшим  возле Дворца культуры и спорта.

    Поделиться