28.05.2010 18:24
    Поделиться

    На открытом чемпионате Франции россиянки Павлюченкова и Пивоварова вышли в третий круг

    Если минувший четверг, 27 мая, в Париже был ненастным, то 28 мая - совсем наоборот. Это был Настин день. И не только потому, что с утра до вечера ласково светило солнышко, но еще и по другой причине: и Настя Павлюченкова, и Настя выиграли.

    От Павлюченковой, признаться, мы ждали успеха. Она сражалась против американки Джилл Крэбас, и взяла над ней верх со счетом 6:4, 6:1. В следующем круге уроженка Самары встретится с американкой Сереной Уильямс, первой ракеткой мира. Надо сказать, что у старшей - Винус - Анастасия уже выигрывала, это было в Китае в 2009 году. И что интересно: за матчем наблюдала Младшая, Серена. Настя Павлюченкова заявила о Серене весьма определенно: "Она готова любого убить на корте".

    То, что в третий круг пробилась другая Анастасия - Пивоварова, это вообще фантастика. Юная теннисистка, пройдя квалификацию, впервые дошла до такой стадии на турнире "Большого шлема". Пивоварова обыграла во втором круге сильную китаянку Цзе Чжэн - 6:4, 6:3. И теперь, в третьем раунде, Настя наверняка получит в соперницы австралийку Саманту Стосур. Впрочем, не исключено, что и Россану де лос Риос."Мое любимое покрытие - грунт, и я всегда знала, что у меня хорошие шансы успешно сыграть на "Ролан Гаррос", - сказала Пивоварова. - Хочу здесь добиться еще большего.

    Любопытно, что Пивоварова рассказывала в Париже о... марии Шараповой. Оказывается, когда у Насти была череда травм, Маша ее очень поддержала. "То, что было со мной до прошлого года, вообще хочется забыть - призналась Настя в интервью российским журналистам, аккредитованным на турнире. - Травмы, травмы, травмы. Только оправлюсь от одной, как тут же новая. Сначала надорвала мышцы пресса, потом спина, затем кисть. В академии Ника Боллетьери я близко познакомилась с Марией Шараповой. Ее поддержка и помощь были мне очень важны в период, когда меня преследовали травмы. В числе прочего она предложила мне носить ее эксклюзивную линию одежды. На финансы мне было грех жаловаться, спонсоры меня тогда не бросили. Но моральная поддержка со стороны Маши была мне важна особенно. С учетом квалификации на "Ролан Гаррос" я провела уже четыре матча. Устала, конечно, но в целом функциональное состояние отличное. Я испытываю огромную радость оттого, что наконец-то травмы не мешают мне играть".

    От побед двух Анастасий в восторге еще одна Настя, старшая - Мыскина, чемпионка "Ролан Гаррос"-2004. Она, уже сравнительно давно закончив с теннисом, анализирует сейчас ход поединков с участием россиянок. Она не скрывает, что рада матчу между двумя соотечественницами - Светланы Кузнецовой против Марии Кириленко. Значит, вперед пройдет по-любому россиянка. "Маша Кириленко прибавила по сравнению с прошлым годом - считает Мыскина. - Работа, проделанная в межсезонье, не прошла зря, и на Открытом чемпионате Австралии мы в этом убедились. Радует, что она стабильнее играет именно на турнирах "Большого шлема". Матч с Кузнецовой отчасти даст ответ, насколько Кириленко готова к игре с теннисистами топ-класса".

    Уже упомянутая Мария Шарапова в пятницу доигрывала прерванный накануне из-за дождя матч. И сделала это успешно, одолев в итоге бельгийку Кирстен Флипкенс со счетом 6:3, 6:3. Теперь Шараповой играть с другой бельгийкой, куда более грозной - многократной чемпионкой турниров "Большого шлема" Жюстин Энен.

    Отметим еще успех Теймураза Габашвили. Он впервые в карьере вышел в третий круг "Ролан Гаррос". В интервью российским журналистам он рассказал, что мечтает о более значимых достижениях "С одной стороны, это успех, а с другой - я же не выиграл турнир и даже не вышел в финал! - воскликнул Тимур. - Если у меня будут внуки, что я им скажу? Что играл в третьем круге? Если помечтать, то если я выиграю еще два матча - это будет уже очень хорошим для меня результатом".

    Поделиться