30.05.2010 13:29
    Поделиться

    Ставропольская милиция ответит за то, что допустила теракт

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, в отношении должностных лиц ГУВД Ставрополья возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы.

    - Следствием установлено, что 26 мая 2010 года ответственные должностные лица ГУВД ненадлежащим образом провели обследование территории возле Дворца культуры и спорта Ставрополя, не был использован весь комплекс мер и технических средств. Это не позволило своевременно обнаружить взрывное устройство, в результате срабатывания которого погибли семь человек и более 40 получили ранения различной степени тяжести, - рассказала Данилова.

    По ее словам, пока следователи рассматривают пять основных. Первая - преступление совершено для устрашения города в целях воздействия на принятие какого-либо решения местными властями. Вторая и третья  - теракт организован лицами, радикально настроенными к представителям неславянской (либо славянской) национальности, или на почве межнационального конфликта между группами населения, исповедующими одну религию. Четвертая - коммерческий конфликт между собственниками кафе "Аквариум", возле которого была заложена бомба, и владельцами концертного зала. Пятая - теракт совершен организованной бандитской группировкой.

    Побывавший в Ставрополе руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин дал конкретные указания подчиненным по направлениям работы. Так, разосланы ориентировки на все машины, находившиеся поблизости от дворца в день взрыва. Устанавливаются их собственники, цель нахождения в данном месте. Допрошены более 100 свидетелей. Ведется работа с сотрудниками милиции, находившимися вблизи места трагедии до взрыва, анализируются звонки, поступившие на "горячую линию", открытую после происшествия. Проверяются подозреваемые на причастность к совершению преступления, но в интересах следствия их имена не разглашаются и никто пока не задержан. Следственные действия позволили установить, что люди погибли не от взрывной волны, а от осколочных ранений, нанесенных поражающими элементами взрывчатки. В экспертную группу, работающую в круглосуточном режиме, входят 28 следователей и шесть криминалистов.

    Комментарий

    Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО:

    - По факту этого чудовищного преступления будут сделаны очень серьезные выводы относительно служб, проявивших халатность при организации мероприятий по обеспечению безопасности.  Уже есть и реальные версии, есть подозреваемые, а также есть уверенность в том, что террористический акт в ближайшее время будет раскрыт и виновные понесут соответствующее наказание. По поручению президента и председателя правительства страны всем пострадавшим в результате теракта будет оказана достаточно существенная материальная помощь. Дополнительные средства выделены и Ставропольским краем. Нами обсуждаются также вопросы безопасности людей, проживающих в Северо-Кавказском округе. Разработан конкретный план дальнейших мероприятий по ее обеспечению. Готовятся конкретные предложения по трем ключевым направлениям этой работы: терроризм, бандитизм (зачастую прикрывающийся националистическими лозунгами) и противодействие коррупции. Округ должен стать территорией закона, перед которым все равны.

    Кстати

    За медицинской помощью обратились еще трое раненых во время теракта в Ставрополе. Они были госпитализированы, их состояние удовлетворительное. Таким образом, всего пострадали 49 человек. Лечение в стационарах сейчас получают 32. Семьям погибших выплатят по 1,1 миллиона рублей, получившим тяжелые ранения - по 450 тысяч, остальные получат по 215 тысяч рублей.

    Поделиться