30.05.2010 23:50
    Поделиться

    Президент России проинспектировал ход работ на строящейся атомной электростанции

    Президент России проинспектировал ход работ на строящейся атомной электростанции, предназначенной для замещения мощностей ЛАЭС-1.

    - Эта станция - продукт эволюционного развития нашей АЭС в Китае, - рассказал главе государства директор Санкт-Петербургского института "Атомэнергпроект", - признанной МАГАТЭ на сегодня самой безопасной в мире. Эволюция заключается в том, что без изменения основных параметров мы смогли добиться увеличения мощностей.

    Безопасность ЛАЭС-2 будут обеспечивать четыре активных независимых канала безопасности и два пассивных.

    - Вероятность аварии здесь составляет десять в минус седьмой степени, то есть одно событие на десять миллионов лет, - рассказал заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Бояркин, - но даже в случае запроектной аварии, например, падения самолета, радиация не выйдет наружу благодаря уникальному сооружению - ловушке расплава.

    Процесс монтажа ловушки, которая уже установлена в ложе реактора, президенту РФ показали в записи, а также на модели 3D. По словам Сергея Кириенко, эти модели используются на всех стройках "Росэнергоатома" как в России, так и за рубежом для обучения персонала. Увидев в деталях предстоящую операцию на компьютере, строители потом не теряются непосредственно при выполнении сложнейших работ. Например, в ближайшее время на первом энергоблоке предстоит установить элемент гермооболочки реактора весом 175 тонн. "Впечатляет", - признался Дмитрий Медведев.

    Поделиться