30.05.2010 23:40
    Поделиться

    После почти годовалого затишья в Москве начался рост продаж как вторичного жилья, так и новостроек

    После почти годовалого затишья в Москве начался рост продаж как вторичного жилья, так и новостроек.

    По данным Росреестра по Москве, в апреле заключено 7930 сделок по продаже квартир, что на 14,3 процента больше, чем в марте, и на 66,5 процента- чем в апреле 2009 года. Вновь начали расти даже ипотечные сделки: с марта по апрель их заключено на 11 процентов больше. Всего же с помощью кредитов за это время куплено 2023 квартиры, в то время как в апреле прошлого года был приобретен лишь 551 объект.

    Уникальность ситуации состоит в том, что, несмотря на рост продаж, цены на жилье стоят на месте. По мнению руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, это объясняется тем, что рынок входит в нормальное состояние, но докризисного ажиотажа, как в 2008-м, нет. "Это лучшая ситуация для тех, кто планирует решить квартирный вопрос, - считает генеральный директор аналитического консалтингового центра Владислав Луцков. - Нужно пользоваться моментом".

    Сейчас московский "квадрат" стоит в среднем - 4,4-4,5 тысячи долларов. По данным портала о недвижимости, самая дешевая квартира площадью 16,5 квадратного метра в кирпичной пятиэтажке пятидесятых годов в мае 2010 года была продана за 2,6 миллиона рублей. Несмотря на малую площадь, в квартире трехметровые потолки, что характерно для всех "сталинок". Правда, нет кухни. Зато находится квартира не на окраине, а возле метро "Октябрьское Поле".

    Относительно дешево можно также купить однушку на "Сходненской" и "Щелковской" - от 3,8 до 4, 5 миллиона рублей. Варианты у Третьего транспортного кольца стоят уже под пять миллионов рублей.

    Новостройки по "кризисным" ценам девелоперы уже не распродают. Недорогие предложения остались лишь разве что там, где проект находится на начальной стадии. В этом случае квартиру в новом доме до 4 миллионов рублей можно поискать на юго-востоке столицы.

    По мнению аналитиков, предпосылок для роста цен в обозримой перспективе нет. "Ситуация стабильная, - говорит Олег Репченко. - Тем более впереди лето - застойная пора на рынке недвижимости. Если рост и будет, то не более процента в месяц".

    Поделиться