30.05.2010 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия и Казахстан находятся на достаточно продвинутой стадии присоединения к ВТО

    Выходные дни у премьера стали рабочими

    Петербург в минувшие пятницу и субботу стал настоящим испытанием для Владимира Путина. В экономической сфере российскому премьеру пришлось с казахстанским коллегой создавать Таможенный союз без Белоруссии, в политической - отвечать на непростые вопросы лидера ДДТ Юрия Шевчука.

    В пятницу глава правительства, как и неделю назад, вновь занялся таможенной тематикой. Но на этот раз было два отличия. Первое - удалось договориться по всем спорным моментам, и второе - на встречу не приехал белорусский премьер. Все, что смог сделать Сергей Сидорский, это поговорить со своими коллегами по телефону. Между тем, Россия и Казахстан намерены с 1 июля запустить Таможенный союз на двусторонней основе с надеждой, что Белоруссия к ним присоединится. В противном случае интеграционный процесс пойдет без нее.

    - По сути с нашими белорусскими коллегами осталось одно разногласие, не связанное с Таможенным союзом. Это экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, - заявил Владимир Путин на пресс-конференции после заседания Высшего органа Таможенного союза. - Этот вопрос относится к формированию единого экономического пространства и не связан с запускаемым механизмом Таможенного союза. Как только мы согласуем и ратифицируем весь пакет, касающийся создания единого экономического пространства, такая практика использования вывозных таможенных пошлин применяться не будет.

    Относительно вопроса ввоза автомобилей - с повышения импортных пошлин в прошлом году Москва начала защиту собственного рынка, тогда как у Астаны такой проблемы нет: двум странам удалось договориться о введении переходного периода на импорт авто на территорию Казахстана. Он будет действовать до момента подписания специального соглашения в рамках ЕЭП. Все же иные хозяйственные споры отныне будет разрешать временный судебный орган России и Казахстана, он расположится в Астане.

    Таким образом, таможенная тройка превратилась в двойку, которой, как выяснилось из слов премьеров, гораздо проще вступить во Всемирную торговую организацию. "Россия и Казахстан находятся на достаточно продвинутой стадии присоединения к ВТО. Есть еще и несогласованные вопросы, но, разумеется, когда мы будем это делать от имени Таможенного союза на двусторонней основе, это всегда легче, чем на трехсторонней. Потому что чем больше участвующих в этом процессе сторон, тем больше проблем. Каждое государство защищает свои экономические интересы, и количество несогласованных позиций увеличивается", - объяснил Путин.

    В субботу премьеру, после того как он посетил место самых кровопролитных боев на Ленинградском фронте - "Невский пятачок", где в 1941 году воевал его отец, пришлось выдержать бескомпромиссный бой с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц".

    - Мне был позавчера звонок, и ваш помощник (я не помню его имени) попросил не задавать вам острых вопросов - политических и так далее... - сказал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, когда интеллигенция собралась за столом.

    - А как вас зовут, извините? - неожиданно поинтересовался премьер.

    - Юра Шевчук, музыкант.

    - Юра, это провокация.

    Неосведомленность Путина по поводу группы ДДТ не смутила Шевчука, и он стал излагать собственные взгляды на то, что происходит в стране (полная стенограмма беседы - на сайте правительства). "Единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь". Пока, по мнению Шевчука, видны лишь "внешние проявления" патриотизма: гимны, марши и так далее". Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом, всех абсолютно - и вас, и меня, тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно. Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по "ящику" - это даже не полемика, это те же марши и гимны", - говорил Шевчук и обращал внимание на рост протестного электората в стране.

    Да, все правда, без демократического развития будущего у страны нет, отвечал Путин и объяснял, что только в свободном обществе человек может развиваться. Но, когда речь заходит о правоохранительных органах, нельзя всех мазать одной краской, считает глава правительства, есть и "такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают".

    - 31 мая будет "Марш несогласных" в Питере. Он будет разгоняться? - прервал премьера Шевчук.

    - Я вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар! - отреагировал Путин, но на вопрос по поводу "Марша несогласных" все-таки ответил: "Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. А вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно, - продолжал Путин. - Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова".

    Однако, по мнению премьера, если он видит, что "люди вышли не просто, чтобы "побазарить" и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать".

    - Но вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия, - не сдавался Шевчук. Путин согласился.

    Вообще же, по мнению премьера, о чем он сказал в пятницу в интервью одному из журналов, необходима ответственность региональных властей перед гражданами, а последние могут дать оценку первым через выборы законодательной власти и партийные предпочтения. Кроме того, Путин обратил внимание на то, у президента России есть право выразить недоверие главе региона, правда, это крайняя мера.

    Между тем не только политика интересовала петербургскую интеллигенцию, вопросы детства и лекарственное обеспечение малышей также оказались в центре дискуссии. Идею освобождения от налогов помощи благотворительных фондов по лечению детей высказала глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова. По словам Хаматовой, в соответствии с существующим законодательством освобождению от налогов подлежит лишь разовое ежегодное оказание помощи. "Вторичная помощь облагается налогом", - сказала она, а именно такая помощь зачастую самая дорогая, поскольку проводится уже по итогам всех необходимых исследований, в финансировании которых уже помогал фонд. Причем налог взимается не с самого фонда, а с родителей, так как они считаются получателями помощи, и зачастую требование об уплате налога приходит спустя год. Бывали даже такие случаи, когда фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны. "Налогами не должна облагаться вся помощь на весь курс лечения", - подытожил Путин, пообещав довести дело до конца.

    Премьер посчитал разумным и другое предложение актрисы - утвердить список так называемых орфанных лекарств - препаратов для лечения редких заболеваний, - который позволит их упрощенный ввоз из-за границы. Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие "редкие заболевания и орфанные лекарства для лечения редких заболеваний", поэтому для этих препаратов не предусмотрены таможенные и другие льготные режимы. "Мы тратим огромные деньги на сами препараты, но еще более огромные усилия на то, чтобы найти за границей врача, который согласился бы выписать рецепт, затем - человека, который согласился бы провезти через границу эти лекарства. Потому что некоторые, в порыве паники и ужаса не понимая, не доверяя тем документам, которые мы им предоставляем, все равно думают, что это что-то вне закона. Очень часто просто бросают в аэропорту эти лекарства, которые стоят безумных денег. И эти лекарства так в итоге там и пропадают", - сказала Чулпан Хаматова.

    Поделиться