30.05.2010 23:30
    Поделиться

    Закупорить нефтяную скважину в Мексиканском заливе не удается

    Инженеры "Бритиш Петролеум", которые всеми силами пытаются прекратить утечку нефти в Мексиканском заливе, вновь просчитались.

    Попытка закупорить скважину на глубине 1500 метров с помощью цементирующего бурового раствора, которая на первом этапе выглядела успешной, в итоге закончилась провалом. Таким образом, это уже третий крупный "прокол" после фактической неудачи с установкой сначала большого, а затем и малого "колпака" на место нефтяной утечки.

    Сотни тонн специальной смеси, которые специалисты нефтяной компании в течение трех дней закачивали в поврежденную после затопления буровой платформы Deepwater Horizon буровую шахту, не принесли ожидаемого результата: поток нефти и попутных газов так и не удалось перекрыть. Не помогли также 16 предпринятых попыток "заткнуть" подводный нефтяной фонтан с помощью твердых материалов. Представитель компании "Би Пи" Дуг Саттлс признался: изначально шансы на успех этой затеи расценивались как 60-70 процентов. Но надежды на спецраствор не оправдались - когда его закачка прекратилась, нефть снова пробила себе путь наверх.

    После провала очередной попытки заглушить фонтанирующую на дне Мексиканского залива нефтяную скважину "Би Пи" с разрешения властей США переходит к следующей попытке. Теперь, когда инженеры нефтяной компании выяснили, что главная проблема с предыдущей установкой "колпаков" заключалась в смешивании нефти с водой и образовании кристаллообразных гидратов, разработан новый план. Согласно ему с помощью робота, "вооруженного" пилой с алмазным покрытием, предусматривается отделение трубопровода от несработавшего механизма на дне океана, который должен был перекрыть скважину сразу после аварии. Затем на это место предполагается установить новую трубу, соединенную с кораблем на поверхности. Кроме того, если раньше с помощью несработавшего в итоге "колпака" удавалось "поймать" лишь часть выливающейся в океан нефти, то теперь речь идет об откачке большей части "черного золота". Подготовка к этой операции уже началась, но в любом случае она займет от 4 до 7 дней. Как и раньше, "Би Пи" не дает никаких гарантий относительно того, что этот вариант окажется успешным. Единственное, что, по версии нефтяной компании, может раз и навсегда решить растущую не по дням, а по часам нефтяную проблему, - это бурение новых скважин, которые перехватят выливающуюся в океан нефть. Работа по двум из них уже началась, но их ввод в строй произойдет не раньше августа.

    Президент США Барак Обама, который только на прошлой неделе посетил пострадавший в результате экологической катастрофы регион, после известия об очередной неудаче перекрыть подводный нефтяной фонтан заявил, что утечка нефти в Мексиканский залив "возмутительна и разрывает сердце от горя".

    Несколько ранее американский лидер признался в том, что изначально недооценил масштабы катастрофы, что привело к недостаточно быстрым действиям по ликвидации ее последствий. Обама призвал инженерные войска США срочно разработать план по защите побережья штата Луизиана с помощью искусственных насыпных островов.

    В этих отнюдь не радужных условиях единственным поводом для оптимизма, который нашли для себя представители службы Береговой охраны США, стало заявление о том, в результате предпринятых усилий по сбору вытекшей в океан нефти "всего 107 миль береговой полосы были загрязнены". Сколько еще прибрежных миль южных штатов США окрасится в грязно-бурый цвет с учетом непрекращающейся утечки, остается под вопросом.

    Кстати

    Предыдущие оценки о количестве нефти, которая выливается в Мексиканский залив, оказались сильно заниженными. Согласно последним оценкам группы ученых, в реальности утечка составляет от 500 тысяч до миллиона галлонов в день. Убытки компании "Би Пи" в связи с аварией в Мексиканском заливе приблизились к миллиарду долларов.

    Поделиться