30.05.2010 23:10
    Поделиться

    В Смоленской области будет составлен перечень мест, куда не допустят детей

    В законодательство Смоленской области на прошлой неделе внесены поправки, ужесточающие меры административного воздействия на родителей, не уделяющих должного внимания своим детям, а также юридических и физических лиц, допустивших пребывание несовершеннолетних в местах, где их физическому, интеллектуальному, психическому или духовному развитию может быть нанесен вред.

    Кроме того, депутаты облдумы внесли в закон существенные уточнения, призванные облегчить его применение. Ведь сейчас как? Наряд милиции обнаруживает вечером в баре компанию подростков, но оштрафовать родителей и владельцев заведения оказывается не так уж просто. "Это уютное кафе, алкоголь ребята не заказывали. Почему им нельзя посидеть за столиком в приличном месте? Где это написано?" - спросят они, и ответить на эти вопросы до недавних пор было нечего. Но теперь все изменится: законодатели поручили представительным органам местного самоуправления составить полный и исчерпывающий перечень тех мест на территории муниципального образования, где пребывание несовершеннолетних не допускается. Областной закон дает представление, какие именно объекты могут включаться в этот список: винные и пивные рестораны, бары, рюмочные и прочие места, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе. Не забыты магазины товаров сексуального характера, есть ограничения, касающиеся интернет-клубов, зато лотерейные клубы, под вывеской которых в Смоленской области скрываются игорные заведения, в числе запрещенные для подростков не упоминаются - решение этого и ряда других вопросов отдается на откуп местной власти. Одновременно ужесточены и наказания за нарушение установленных ограничений: например, если в баре, включенном в указанный перечень, второй раз за год будут обнаружены несовершеннолетние, на владельца может быть наложен штраф в размере до 20 тысяч рублей! Персонал заведения должен проявлять бдительность и добровольно сообщать в органы внутренних дел о том, что среди клиентов затесался подросток. Кроме того, его хозяин вправе украсить свою вывеску или входную дверь каким-либо знаком или надписью, предупреждающими тинейджеров, что им вход запрещен. Родители, ребенок которых испытывает тягу к злачным местам и попадается на этом не в первый раз, теперь вынуждены будут раскошелиться на 2-3 тысячи рублей.

    Составление списка злачных мест в крупных населенных пунктах Смоленской области наверняка окажется делом непростым - скорее всего, далеко не каждый владелец кафе или бара захочет, чтобы его заведение в нем фигурировало.

    Поделиться