30.05.2010 23:30
    Поделиться

    Германия примет троих заключенных после их освобождения из Гуантанамо

    В воскресенье министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер подтвердил, что Германия примет троих заключенных после их освобождения из американской тюрьмы Гуантанамо.

    Речь идет о сирийце Махмуде Салиме аль-Али, палестинце Мохаммеде Тахамуттана и иорданце Ахмеде Мохаммеде аль-Шурфу. Все трое находятся в очень плохом физическом состоянии. Они не владеют немецким языком и отвыкли от воли. Поэтому в Германии многие сомневаются, что их интеграция в общество может быть успешной.

    Эксперты МВД называют этих людей мелкими рыбешками, которых ЦРУ загребло в свою густую сеть. Мелкие или нет, но для них необходимо подыскать жилье и работу, на первое время выделить им социальное пособие. Найдут ли экс-заключенные свое место среди мирных немцев?

    Все эти неприятные вопросы канцлер Ангела Меркель переложила на плечи своего соратника и консультанта Томаса де Мезьера. Тот уже уговорил министров внутренних дел двух федеральных земель - Бранденбург и Гамбург - приготовить место для бывших узников. Кстати, из шестнадцати федеральных министров двенадцать еще колеблются, а двое - также однопартийцы Меркель - Йоахим Херманн из земли Бавария и Уве Шюнеманн из земли Нижняя Саксония - требуют от канцлера и правительства вообще не принимать гостей из Гуантанамо.

    Поделиться