31.05.2010 13:25
    Поделиться

    Гус Хиддинк подаcт в суд на РФС за невыплату зарплаты

    За разговорами о будущем сборной России под руководством нового тренера Дика Адвоката, недавно представленного президентом РФС Сергеем Фурсенко, как-то незаметно отошел на второй план тот факт, что де-юре наставником нашей национальной команды все еще является Гус Хиддинк.

    Помимо прочего это означает, что ему до сих пор полагается та баснословная зарплата,что прописана в контракте голландца, составленном еще во времена Виталия Мутко. Вот только начиная с января Гус от РФС не получил ни цента.

    Напомним, в феврале после встречи Хиддинка и Фурсенко стало ясно, что нашей сборной и голландцу не по пути. Однако руководством РФС было решено не разрывать контракт с тренером, истекающий 15 июля, во избежание выплаты солидной неустойки. Гус в этом вопросе также не проявил рвения, наивно полагая получить причитающиеся ему день ги по имеющемуся соглашению. Как подчеркнул агент специалиста Кис ван Ньювенхаузен, его подопечный исправно исполнял свои "обязательства", под которыми подразумевались посещение жеребьевки Евро-2012 в Варшаве и руководство нашей командой в никому не нужном товарищеском матче против сборной Венгрии.

    Обязательства явно не на 3,5 миллиона евро, которые положены голландцу за полгода, но разве Хиддинк виноват в том, что российская сторона так неумело для себя составила договор с Гусом? В то же время позиция нового руководства РФС также не лишена оснований: стоит ли платить огромные деньги человеку, который устраивает свою личную жизнь, ведет переговоры с потенциальными работодателями, посещает презентации, ограничивая свои "обязательства" лишь формальными рамками? Вслепую расплачиваться за просчеты предшественников в РФС не намерены.

    На самом деле агенту Хиддинка стоило начать волноваться еще зимой, когда Национальная академия футбола (НАФ) отказалась оплачивать контракт наставника сборной России. В дальнейшем о зарплате Хиддинка вспоминали все меньше, как о кошмарном сне, и по большей части в связи с возможным заработком его преемника - Дика Адвоката.

    Голландская сторона начала бить тревогу месяц назад, пригрозив пожаловаться в судебные инстанции и ФИФА, но тогда Фурсенко преспокойно заявил, что "процесс идет" и повода для разбирательства в суде попросту нет. На сегодняшний день, надо полагать, "воз и ныне там". Даже хваленая "порядочность" Хиддинка дала трещину: Гус уже вовсю работает со сборной Турции, контракт с которой был подписан еще в марте. Правда, пока голландец вынужден следить за своими подопечными с трибуны, так как формально связан обязательствами РФС. Как пояснил Кис ван Ньювенхаузен, это всего лишь реакция его подопечного на поведение российских футбольных чиновников, которым Хиддинк "сыт по горло".

    Впрочем, пока Хиддинк и его советник в суд не спешат. Согласно выбранной ими тактике, ждать они намерены до заветного 15 июля. А вот потом наверняка начнется самое интересное.

    Поделиться