30.05.2010 23:20
    Поделиться

    На Свадебной площади Дзержинска заложен храм

    Вчера в городе Дзержинске Нижегородской области была заложена часовня во имя Архистратига Божия Михаила. Храм возводится при активном участии в проекте Роспечати, "Российской газеты" и ВГТРК.

    Закладка часовни была приурочена ко Дню города: вчера Дзержинск отмечал свое 80-летие. Храм появится в самом центре города на Свадебной площади прямо напротив Дворца культуры химиков - одного из символов Дзержинска. Размер основания часовни составляет пять на пять метров, а высота вместе с крестом составит 15 метров. Территория вокруг будет вымощена брусчаткой, а для удобства горожан появятся лавочки и фонари уличного освещения.

    В церемонии закладки храма приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, для которого Дзержинск является родным городом, а также мэр Дзержинска Виктор Портнов. Прочитав молитву, владыка Георгий заложил в основание часовни памятную капсулу, после чего она была забетонирована.

    - Хочу отметить, что архитекторы на славу постарались, чтобы эта часовня получилась изящной, гармонично вписанной в пространство города и площади. К появлению этого храма причастны многие организации, по сути, у нас сложилась большая команда единомышленников, куда входят, в частности, наши партнеры - "Российская газета" и ВГТРК, - заявил после завершения церемонии Михаил Сеславинский. - Люди приходят к Богу в разном возрасте: кто-то в 20, а кто-то и в 60 лет. Но практически всегда, когда человеку плохо, он идет в храм. И я рад, что в Дзержинске на одно такое место через полгода станет больше.

    Поделиться