30.05.2010 23:35
    Поделиться

    Список погибших в железнодорожной катастрофе на востоке Индии возрос до 146 человек

    Число погибших в результате теракта в Индии достигло 146 человек

    В воскресенье список погибших в железнодорожной катастрофе на востоке Индии возрос до 146 человек.

    В ночь с четверга на пятницу индийские мятежники-маоисты, которые именуют себя наксалитами, взорвали железнодорожное полотно в 135 километрах от Колкаты - столицы штата Западная Бенгалия. Поезд "Гьянашвари Экспресс", который следовал в этот город из Мумбаи, в результате диверсии сошел с рельсов. А затем в опрокинувшиеся вагоны врезался шедший навстречу товарный состав. Ранения в катастрофе получили не менее 200 человек. Большинство пострадавших были доставлены специальным поездом в медицинские учреждения Мумбаи. На месте теракта были найдены маоистские листовки.

    В полиции не исключат того, что число жертв катастрофы может возрасти, так как некоторые из раненых находятся в критическом состоянии. Спасатели и следователи продолжали работать на месте крушения. Лучшие силы индийского спецназа брошены на поиски экстремистов, причастных к подрыву пассажирского экспресса.

    По данным индийских спецслужб, в штате Западная Бенгалия укрываются не менее 150 маоистов. Премьер Индии Манмохан Сингх ранее заявил, что наксалиты, вдохновленные идеями Мао Цзэдуна, "создают самую серьезную угрозу внутренней безопасности страны". Они начали действовать в Индии в начале 1970-х годов, и сейчас их ячейки существуют в 20 из 29 индийских штатов.

    Свои нынешние теракты маоисты подготовили как ответ на действия правительства Индии по нейтрализации их деятельности в стране. В конце апреля глава МВД Индии Паланьяппан Чидамбарам выступил с предложением к экстремистам прекратить огонь и начать переговоры с правительством, в противном случае обещав приступить к уничтожению группировок. На это маоисты, выставляющие себя защитниками прав беднейших слоев населения Индии, ответили отказом и начали ответные действия.

    Поделиться