30.05.2010 23:01
    Поделиться

    В Россию из Испании экстрадирована обвиняемая в наркоторговле Елена Марго

    Власти Испании экстрадировали в Россию Елену Марго, 1979 года рождения, осужденную российским судом за сбыт наркотиков. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" она рассказала, что Марго была задержана в апреле 2006 года в Перми за хранение героина общей массой 0,52 г, который пыталась сбыть. В июле того же года суд приговорил ее за незаконное хранение и попытку продажи наркотика к 4,5 года условно с четырехлетним испытательным сроком. И обязал не менять места жительства и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    - Однако Марго скрылась, нарушив тем самым возложенные на нее судом обязанности, - заявила Гриднева. - В ноябре 2007 года постановлением пермского Дзержинского райсуда условное осуждение было отменено, и принято решение о направлении Елены Марго для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Ее сначала объявили в федеральный, а в июле 2008 года - в международный розыск.

    Интерпол нашел беглянку в марте прошлого года на территории Испании, где ее и задержали. Через месяц российская Генпрокуратура направила в испанские компетентные органы запрос о ее выдаче, который был удовлетворен в апреле этого года.

    В сопровождении "эскорта" из сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН Елена Марго прилетела на родину отбывать наказание.

    По информации Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России, в этом году это уже 20-я экстрадиция, осуществленная российским подразделением международной полиции.

    Например, из той же Испании в марте этого года был экстрадирован один из главарей "ореховской" преступной группировки, 45-летний Сергей Буторин, известный под кличкой Ося. В России он обвиняется в организации свыше сорока заказных убийств.

    По данным следователей, члены "ореховской" группировки совершили десятки убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких расправ - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции киллера Александра Солоника, а также его подруги - "Мисс Россия-96" Светланы Котовой.

    Буторин скрылся из России в 2000 году. Его объявили в международный розыск. 14 февраля 2001 года он был задержан вместе со своим телохранителем Маратом Полянским в пригороде Барселоны - городе Кастельдефельс. Местная полиция задержала криминальный дуэт в публичном доме. Причем оба русских мафиози попытались оказать вооруженное сопротивление.

    Российским правоохранителям пришлось ждать почти девять лет, чтобы заполучить обратно Буторина. Поскольку при задержании у него и телохранителя нашли автоматическое оружие, суд Барселоны приговорил их к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы каждого. И только после того как главарь "ореховских" покинул испанские нары, Мадрид согласился на его экстрадицию.

    Поделиться