30.05.2010 23:36
    Поделиться

    Безопасность чемпионата мира по футболу находится под угрозой

    Безопасность чемпионата мира по футболу, который начнется в ЮАР 11 июня, находится под угрозой. При этом вероятность осуществления терактов боевиками "Аль-Каиды" на юге Черного континента в дни проведения "мондиаля" близка к 80 процентам.

    Такое мнение высказал руководитель фонда "НЕФА" Роналд Санди. Эта организация занимается анализом террористических угроз и вызовов, предоставляя свои выводы американским законодателям.

    Нынешнее исследование о потенциальных угрозах главному футбольному турниру четырехлетия, которое уже поступило на Капитолий, основано, по словам эксперта, на данных радиоперехватов разговоров террористов в ряде азиатских и африканских стран. Согласно выводам "Нефа", боевики, осевшие в Алжире, Мали, Пакистане, Йемене, проведут серию атак как против самих команд из некоторых западных стран, так и против многочисленных болельщиков, прибывающих в Южную Африку.

    По данным американских спецслужб, некоторые из будущих "смертников" уже находятся в Африке, а часть из них проходит "финальную подготовку в тренировочных лагерях в труднодоступной местности на севере Мозамбика". "Наша информация подтверждает, что целью террористов станут сразу несколько объектов. Часть из них может быть атакована одновременно, часть - поодиночке, в том числе с использованием смертников", - заявил Санди.

    Наибольшие опасения вызывают встречи с участием команд из стран антитеррористической коалиции. А матчем "повышенной сложности" названа игра сборных Англии и США, которая пройдет на второй день турнира, 12 июня. Кроме того, озабоченность вызывает встреча команд Дании и Голландии, стран, которые исламские боевики обвиняют в оскорблении мусульманских святынь: СМИ этих стран неоднократно публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда.

    Несмотря на то, что ЮАР - бывшая британская колония, ранее никогда не становилась объектом атак террористов, специалисты неоднократно предупреждали о необходимости максимальных мер предосторожности на стартующем первенстве планеты 2010 года. В прессе появилась информация о якобы существующем в распоряжении "Аль-Каиды" списке из примерно 40 потенциальных "смертников", готовых атаковать стадионы и отели в ЮАР во время чемпионата. К тому же ранее террористы давали понять, что приведут в действие в Южной Африке свои угрозы против сборных США, Британии, Франции, Германии и Италии, а также болельщиков этих команд.

    С предупреждением к американцам об опасности посещения ЮАР во время чемпионата мира в связи с возможными атаками террористов ранее выступил государственный департамент США. Прежде столь тревожные опасения, связанные с проведением крупных спортивных соревнований, вызывало только первенство планеты по футболу восьмилетней давности. Тогда часть матчей проходила в Южной Корее, и угроза была вызвана пребыванием в этой стране многочисленного воинского контингента из США. Но тогда благодаря повышенным мерам безопасности терактов удалось избежать.

    Опасение игроков и болельщиков вызывает в целом высокий уровень преступности в ЮАР. Известно, что в ряде городов этой страны иностранцам лучше не появляться на улицах в темное время суток. На днях с этой проблемой столкнулись футболисты сборной Колумбии, которые прибыли в ЮАР на товарищеский матч. Вернувшись в свои номера в отеле после тренировки, некоторые игроки обнаружили пропажу ценных вещей. По подозрению в краже арестованы две уборщицы гостиницы.

    Поделиться