30.05.2010 23:50
    Поделиться

    Открепительные удостоверения возьмут под строгий учет и контроль

    Российские избиратели смогут отдать свой голос полюбившемуся кандидату даже в том случае, если в главный выборный день окажутся вдалеке от родного дома.

    Открепительные удостоверения, которые дают им это право, пока не отменят. Однако возьмут под строгий учет и контроль. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который уточняет порядок использования открепительных удостоверений. Согласно действующему законодательству, "избиратель, участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, участка референдума, где он включен в список избирателей, участников референдума, вправе в установленном законом порядке получить в соответствующей комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании" там, где он будет находиться в день выборов. Впрочем, здесь есть нюансы - например, даже с открепительным удостоверением нельзя в Москве проголосовать, скажем, за мэра Владивостока. А вот за партийный список претендентов на мандат Госдумы или кандидата в президенты страны - пожалуйста, от Москвы до самых до окраин и даже на станции по пути следования.

    Но увы, в последнее время открепительные удостоверения все чаще стали упоминаться в сводках нарушений избирательного законодательства. Манипуляции с этими документами стали настолько частыми, что некоторые партии предложили вообще отказать от них. Оппозиция заявляла о том, что открепительные удостоверения могут быть использованы для принуждения избирателей голосовать за ту или иную партию.

    Однако президент предложил иной выход - максимально защитить открепительные удостоверения от подделок и строго наказывать за незаконное изготовление, а также хранение и перевозку фальшивок. За это в законопроекте предусматривается уголовная ответственность. А нарушение порядка выдачи открепительных удостоверений, незаконное получение избирательного бюллетеня, в том числе по открепительному удостоверению, использование заведомо поддельного открепительного удостоверения предполагается наказывать штрафами. Как пояснил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, законопроектом, в частности, "устанавливается, что открепительные удостоверения будут являться документом строгой отчетности, иметь единую нумерацию на всей территории проведения выборов". "При их изготовлении используется специальная бумага с водяными знаками и размещаются иные элементы защиты", - не стал раскрывать всех секретов Плигин, однако выразил уверенность, "принятие данного законопроекта во многом, если не целиком, снимет ту критику, которая раздавалась в связи с практикой использования открепительных удостоверений". В документе, по словам главы комитета, содержится и дополнительное требование, связанное с самим процессом. Открепительное удостоверение выдается под роспись лично избирателю (или его представителю на основании доверенности) по письменному заявлению избирателя с указанием причины, почему оно потребовалось.

    "В графе "Особые отметки" соответствующего списка делается отметка о голосовании по открепительному удостоверению с указанием его номера. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. повторная выдача открепительного удостоверения не допускается, при утрате открепительного удостоверения его дубликат не выдается", - подчеркнул Владимир Плигин.

    Кстати, это уже десятый законопроект, который направлен на реализацию идей, касающихся избирательных прав граждан и развития политической системы страны, из прошлогоднего Послания президента.

    Поделиться