30.05.2010 23:09
    Поделиться

    Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет во Франции

    Чемпионат Европы 2016 года пройдет во Франции

    Накануне в Женеве была названа страна, которая проведет чемпионат Европы по футболу 2016 года. В споре Турции, Италии и Франции победили последние.

    Отметим, что Евро-2016 станет первым турниром в истории, в финальной части которого сыграют не 16, а 24 сборные. Разумеется, увеличится количество матчей - с 31 до 51. Чемпион Европы будет определяться за 31 день, и, по заверениям чиновников УЕФА, из-за этого график турнира станет более динамичным.

    Франция представит к турниру 12 стадионов, из которых четыре будут абсолютно новыми, а еще семь арен ждет капитальная реконструкция. Матчи чемпионата Европы пройдут в 11 городах: Бордо, Лансе, Лилле, Лионе, Марселе, Нанси, Ницце, Париже ("Стад-де-Франс" и "Парк-де-Пренс"), Сент-Этьене, Страсбуре и Тулузе.

    В последний раз французы принимали Евро в 1984 году и стали лучшими на континенте. В 2000 году сборная "трехцветных" выиграла свой второй чемпионат Европы, который проходил в Бельгии и Нидерландах.

    Напомним, что в феврале этого года три страны, претендовавшие на право принять Евро-2016, официально передали свои заявки в УЕФА. Как сообщает пресс-служба Cоюза европейских футбольных ассоциаций, при их анализе во внимание было принято более сотни технических критериев - от стадионов и мест для размещения гостей до транспортной инфраструктуры и юридических тонкостей. Наконец, в каждой из стран был проведен технический семинар, на котором обсуждались замечания и наблюдения УЕФА. Также представители европейского футбольного союза оценили уровень поддержки заявок со стороны национальных и городских властей.

    Каждый из претендентов в конце апреля получил соответствующую часть экспертного отчета, а в начале мая встретился с делегатами УЕФА и комитета УЕФА по турнирам для сборных.

    26 мая комитет УЕФА по турнирам подготовил финальный документ, который был передан членам Исполкома УЕФА. В пятницу утром претенденты по очереди провели заключительные презентации заявок для Исполнительного комитета, после чего состоялось обсуждение и итоговое голосование. Любопытно, что права голоса, согласно уставу УЕФА, были лишены президент УЕФА Мишель Платини, представляющий Францию, первый вице-президент организации Шенес Эрзик из Турции и итальянец Джанкарло Абете, который является членом Исполнительного комитета. В первом туре обсуждения шансов на проведение первенства континента лишились итальянцы. Во второй круг вышли Турция и Франция, и в результате голосования французская заявка победила с перевесом в один голос из 13. Объявляя официальные итоги голосования, Мишель Платини не смог скрыть радости за соотечественников, назвав выбор членов Исполкома "восхитительным".

    Не скрывал эмоций и экс-капитан сборной Франции Зинедин Зидан:

    - Как приятно, что Франция сможет принять такое событие! Я испытал нечто подобное на чемпионате мира-1998. Поэтому я рад за всех французов, которые не видели того турнира, но своими глазами увидят первенство Европы. Мы страстно желали, чтобы чемпионат вернулся в нашу страну впервые с 1984 года. Мне тогда было всего 12 лет. Я был в Марселе и до сих пор помню ту потрясающую атмосферу. Затем я пережил подобное уже как футболист, а сейчас буду зрителем. Решение УЕФА значительно повлияет на французский футбол. Трудно даже сказать, сколько лет оно ему прибавит. Евро принесет огромную пользу нашей инфраструктуре стадионов и всему французскому спорту.

    Правда, в огромной бочке меда нашлась и ложка дегтя от Гуса Хиддинка. Наставник турецкой сборной раскритиковал решение исполкома УЕФА, о чем сообщил в интервью британской Daily Mail: "Данная ситуация в очередной раз подтверждает, что в футболе без политики никуда. Турции не хватило всего одного голоса. И УЕФА отдала турнир Франции, которая уже принимала Евро дважды. Кроме того, французы были хозяевами чемпионата мира в 1998 году. Не считаю, что это правильно. Мне кажется, что в данном случае спортивный принцип не имел места быть. Другого объяснения, почему чемпионат Европы достался стране, которая является родиной президента УЕФА, я не вижу".

    ЧЕМПИОНАТ МИРА

    До старта Кубка мира осталось меньше двух недель. В центре внимания, разумеется, заявки команд, которые публикуют тренеры национальных сборных, принимающих участие на турнире. Накануне состав объявила сборная Ганы, от которой многого ждут на африканском чемпионате мира.

    Как и предполагалось, в ЮАР не сыграет лидер "черных звезд" Микаэль Эссьен, защищающий цвета английского "Челси". Согласно вердикту врачей, полузащитник, пропустивший почти весь сезон из-за травм колена и лодыжки, восстановится лишь к концу июля. Напомним, чемпионат мира будет смотреть по телевизору еще один футболист лондонского клуба Михаэль Баллак, получивший серьезное повреждение в самой концовке.

    С особым нетерпением футбольная общественность ждет оглашения состава одного из фаворитов турнира по букмекерским раскладкам - сборной Англии. Наставник "трех львов" Фабио Капелло пообещал назвать окончательный список сегодня, добавив при этом, что определился с 20 футболистами из 23. Оставшихся счастливчиков итальянец назовет по итогам товарищеского матча с Японией.

    Заявки команд, естественно, не единственная тема для разговоров в преддверии чемпионата мира. Канун мундиаля - это всегда прогнозы, оценки шансов команд и, конечно же, скандалы. Один из таковых разгорелся в стане португальской сборной, которая сильно разочаровала, сыграв вничью со сборной Кабо-Верде, занимающей в рейтинге ФИФА лишь 117-е место. Комментарий Жозе Моуринью, который в эти дни пожинает лавры своих клубных успехов, не заставил себя долго ждать. В частности, новый наставник мадридского "Реала" заявил, что португальцам победа в чемпионате мира не светит.

    - Мы много работаем на благо португальского футбола, и высказывания Жозе должны заставить нас задуматься, - ответил на критику соотечественника наставник сборной Карлуш Кейруш. - Моя цель заключается в том, чтобы к нынешним футболистам было такое же отношение, как к "золотому" поколению.

    Поделиться