30.05.2010 23:40
    Поделиться

    Правительству Москвы удалось изыскать дополнительно 8 миллиардов рублей на дорожное строительство

    Обещанное жилье в столице будет возведено

    Стало уже расхожим выражением, когда заходит речь о коррумпированности московских властей, в качестве подтверждения звучит: "Не зря же первый заммэра Москвы Владимир Ресин носит часы за миллион долларов!". Сам Ресин на этот счет довольно долго молчал.

    На пресс-конференции, которую глава столичного стройкомплекса дал вместе с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, кто-то из журналистов спросил: "Правда ли, что комиссию по борьбе с коррупцией в стройкомплексе столицы расформировали потому, что Ресин носит часы за миллион долларов?". На что Ресин ответил: "Ну сколько можно! Где же наконец тот человек, который даст миллион? Я немедленно 950 тысяч из него передам на благотворительность". Что же касается комиссии, пояснил он, дело совсем в другом. В соответствии с решением мэра в Москве будет создан центр по борьбе с коррупцией. Он займется в том числе и строительством, где, по словам главы стройкомплекса, действительно много возможностей для злоупотреблений, начиная с составления сметы, приобретения материалов, и так далее. "Наша задача - сделать прозрачной процедуру на всем пути, от проекта до объекта", - подчеркнул Ресин.

    Он также сообщил, что Генплан развития Москвы до 2025 года, принятый гордумой в третьем чтении, в настоящее время подписан и Юрием Лужковым. "Для того чтобы он начал воплощаться в жизнь, в ближайшее время будут разработаны мероприятия по реализации Генплана, в которых необходимо дойти до каждого микрорайона с точки зрения комфорта проживания: по экологии, обеспеченности транспортом, торговлей и т.д.".

    Оценивая ситуацию в строительстве в целом по столице, глава стройкомплекса отметил: "Некоторые думают, что кризис уже прошел. Может быть, где-то и прошел, но в Москве положение дел, особенно с точки зрения инвестиций, еще далеко от нормы". Тем не менее обещанные в начале года 3 млн квадратных метров жилья, среди которых 700 тысяч квадратов - для очередников и переселенцев из пятиэтажек, по словам Ресина, будут возведены. А вместо планировавшихся 33 детсадов строители построят даже 45, а еще для 100 подготовят стройплощадки на будущий год. Вовсю идет в городе и регистрация уже построенных "народных гаражей". Ресин сообщил, что в реализации этой программы появляется еще одно интересное направление: компания "Метро Кэш энд Керри" предложила столичным властям построить в жилых районах целую сеть малоэтажных комплексов, где на первом этаже разместится магазин шаговой доступности, а на втором этаже - паркинг: "Цена та же - не более 350 тысяч рублей, а может быть, и не более 300 тысяч". Пока правительство Москвы думает, стоит ли принять это предложение.

    С опережающими темпами идет реконструкция Большого театра. И, как говорил уже мэр Москвы Юрий Лужков, подтвердил его первый заместитель, вполне возможно, что ввести главную сцену страны удастся даже на месяц раньше, чем планировалось: в сентябре 2011 года.

    Еще одна хорошая новость: правительству Москвы удалось изыскать 8 млрд рублей дополнительно к прежним 37 млрд на дорожное строительство. Это позволит завершить к концу года реконструкцию прямого хода Ленинградки, на которой останутся лишь работы на Пушкинской площади и у Белорусского вокзала, а также строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в сторону улицы Академической. Продолжаются также работы по освобождению трассы Четвертого транспортного кольца. Говоря о проекте расширения МКАД, Александр Кузьмин сообщил: "В качестве начала мы выбрали Южный участок и делаем прикидки: где-то для этого могут быть сделаны дублеры, а где-то - съезды и развязки".

    Напоследок журналисты поинтересовались, а что ждет Миусскую площадь? Вопрос был явно с подтекстом. Дело в том, что как раз там, в доме N 7, расположена Общественная палата города Москвы, на заседании которой городские власти упрекнули в том, что они рассматривают столицу как овощную грядку, ради урожая с которой в виде новоделов уходит историческая застройка. Но теперь Общественной палате самой стало тесно и она ставит вопрос о перестройке своего здания, несмотря на его историю: в начале прошлого века там располагалось городское училище им. Николая II, созданное по решению Госдумы Российской империи. Выражая решимость не допустить этого и защитить ансамбль уникальной площади в целом от разрушения, москвичи создали специальный общественный комитет в защиту района Миус. И как же на это сейчас отреагируют столичные власти? "Пока скажу одно - мстить, пользуясь случаем за бестактное поведение членов Общественной палаты на заседании при обсуждении Генплана Москвы, мы не будем", - заверил Владимир Ресин.

    Поделиться