30.05.2010 23:30
    Поделиться

    Новое правительство Великобритании начало работу со скандала

    Первый громкий скандал разгорелся в новом правительстве Великобритании. Журналисты вытащили наружу не только финансовые махинации, но и детали личной жизни главного секретаря казначейства Дэвида Лоуса, вынудив его уйти в отставку с изрядно "потрепанной" репутацией.

    Как оказалось, Лоус, будучи депутатом, в течение восьми лет снимал квартиру у своего сексуального партнера, лоббиста Джеймса Ландли. При этом он не забывал ежемесячно получать за это компенсацию из государственной казны. В общей сложности британские налогоплательщики потратили порядка 60 тысяч долларов на личную жизнь политика.

    После того как скандальные подробности были опубликованы в газете "Дейли телеграф", 44-летний Лоус подал в отставку и обещал вернуть всю потраченную им ненадлежащим образом сумму в казну. Однако вопреки ожиданиям Лоус не раскаялся.

    Политик сослался на правила, принятые британским парламентом в 2006 году, согласно которым депутатам запрещается получать из бюджета компенсации за аренду жилья у своих партнеров. Но в правилах говорится, что под партнером понимается один (или одна) из двух мужчин или женщин, которые живут вместе и "относятся друг к другу как супруги", хотя и не состоят в браке или официально зарегистрированном однополом союзе.

    По словам Лоуса, отношения между ним и его любовником были особенными и не подходят под описания в правилах. "Хотя мы жили вместе, мы не относились друг к другу как супруги. К примеру, у нас нет совместных банковских счетов и вообще мы ведем раздельную социальную жизнь", - заявил он.

    Лоус также признал, что все эти годы скрывал от общественности нетрадиционную сексуальную ориентацию, чтобы избежать вторжения в свою личную жизнь. "Моя мотивация все это время заключалась не в том, чтобы максимизировать выгоду, а просто в защите своей частной жизни и желании не раскрывать свою сексуальность", - подчеркнул политик.

    Тот факт, что Лоус не признал свою вину, говорит о том, что уйти в отставку его вынудили. Ведь новое правительство Великобритании под руководством Дэвида Кэмерона объявило борьбу с коррупционерами и перешло на режим жесткой экономии. А казначей явно не подходил под идеал правильного политика. Видимо, это осознал и сам Лоус.

    "Я посчитал, что будет правильно подать заявление об отставке с поста главного секретаря казначейства. Я не вижу, каким образом могу выполнять свою крайне важную работу по пересмотру бюджетных расходов, когда мне приходится иметь дело с последними разоблачениями в личной и общественной жизни. Я не могу не прийти к выводу, что то, что я сделал, так или иначе явилось ошибкой", - сказал политик.

    Комментируя отставку, премьер Великобритании отметил, что Лоус поступил достойно и как "честный человек". Он также выразил надежду, что в будущем тот снова сможет занять государственный пост.

    Это не первый скандал в британском кабинете министров, связанный с нецелевым расходованием государственных денег. Предыдущий состав правительства дискредитировал себя в глазах избирателей именно тем, что тратил деньги налогоплательщиков на садовников и уборщиц, покупку и ремонт квартир не только для себя, но и своих родственников и любовников и даже на собачий корм и подгузники. Так, бывший премьер Гордон Браун в свое время выплатил из казны 10 тысяч долларов своему брату за уборку квартиры.

    Поделиться