30.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Каспийске в результате теракта погиб милиционер

    ...в Каспийске, обнаружив взрывчатку под автомобилем.

    В субботу в дагестанском городе Каспийске в результате теракта погиб милиционер. В тот же день саперам удалось разминировать взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля, принадлежащего сотруднику правоохранительных органов.

    Выходные дни в обычно тихом и спокойном Каспийске начались с неприятностей. Около половины десятого утра сотрудники ДПС, как обычно, несли дежурство и проезжали по центральной улице города - улице Ленина. В это время сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги. Один милиционер в результате был контужен, второй скончался в больнице.

    Сотрудников правоохранительных органов города подняли по тревоге. Повышенная бдительность принесла свои результаты. Недалеко от здания городской прокуратуры под днищем автомобиля сотрудника силовых структур был обнаружен подозрительный предмет. Специально обученная собака подтвердила наличие взрывчатки.

    На место сразу прибыли саперы республиканского ФСБ. Дело осложнялось тем, что машина стояла во дворе многоэтажного жилого дома. Жильцов пришлось эвакуировать, на разминирование адской машины ушло несколько часов.

    По информации ФСБ, мощность взрывного устройства составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. Оно представляло собой трехлитровую металлическую кастрюлю, заполненную алюминиевой пудрой и аммиачной селитрой. Самодель ная бомба была оборудована нажимным датчиком, который располагался под передним колесом автомобиля. Злоумышленники рассчитывали на то, что взрыв произойдет, как только автомобиль тронется с места.

    - Так как машина, под которой находилось взрывное устройство, стояла во дворе жилого дома, то можно говорить о том, что предотвращен крупный теракт, - заявили в УФСБ Дагестана.

    Упал при взлете

    ...самолет Як-130 недалеко от Липецка. Летчик получил серь езные травмы.

    В районе липецкого военного аэродрома в субботу около пяти часов вечера во время выполнения учебно-тренировочного полета разбился Як-130.

    Машина потерпела крушение при взлете, упав со стометровой высоты. Летчики успели катапультироваться. Полковник авиации 41-летний Александр Котов в результате неудачного приземления получил серьезные травмы.

    - По предварительному диагнозу, у Котова - черепно-мозговая травма и ушиб грудного отдела позвоночника. Под вопросом компрессионный перелом. Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу, - рассказал корреспонденту \"РГ\" старший врач \"Скорой помощи\" Липецка Валерий Никитин.

    Второй пилот - старший лейтенант Евгений Гостев не пострадал.

    После крушения самолета была создана комиссия во главе с начальником Главного штаба ВВС для выяснения обстоятельств и причин автокатастрофы. По предварительной версии, крушение произошло из-за технических неполадок. До выяснения причин аварии полеты самолетов данного типа приостановлены. Впрочем, специалисты пока не исключают и ошибки пилотирования.

    Малая кавалерия

    В традиционной церемонии развода пеших и конных караулов на Соборной площади Московского Кремля приняли участие ученики Кремлевской школы верховой езды. После того как кремлевские гвардейцы в составе роты специального караула и Кавалерийского почетного эскорта Президентского Полка продемонстрировали безупречную строевую подготовку и виртуозные приемы с оружием, на Соборной площади появились девочки и мальчики на пони, в точно такой же, как у гвардейцев, парадной форме - образца начала XX века.

    Покусился на святое

    ...злоумышленник, пытавшийся взорвать Новгородский Кремль.

    Житель Ставропольского края 36-летний Владимир Тимошенко запланировал подрыв Новгородского Кремля на июнь прошлого года, когда в городе проходили Ганзейские дни, собравшие тысячи российских и зарубежных гостей. К преступлению готовился заранее: еще зимой у себя дома в Кисловодске он приготовил взрывчатку, а в мае привез ее в Великий Новгород.

    - В течение нескольких дней он осуществлял наблюдение и фотосъемку Новгородского Кремля, выбирая места и способы установки взрывных устройств, а также оптимальные маршруты передвижения, - рассказывает пресс-секретарь прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

    Тимошенко решил установить взрывчатку на стене Кремля возле Дворцовой башни. Но довести задуманное до конца не успел: 11 июня, во время одного из визитов к предполагаемому месту преступления, он был задержан сотрудниками МВД и ФСБ. При обыске в его новгородской и кисловодской квартирах были обнаружены самодельные взрывные устройства, пневматическое и холодное оружие, а также приспособления для маскировки и снайперской стрельбы.

    Позже Владимир Тимошенко признался, что после подрыва Кремля планировал разместить заявление о своей причастности к теракту в Интернете и объявить о намерении совершить еще ряд террористических актов на территории России. Таким образом, туманно объяснял задержанный, он планировал \"привлечь внимание к проблемам России и русского народа\".

    Суд над Владимиром Тимошенко начался 2 декабря 2009 года.На днях Новгородский областной суд вынес по этому делу обвинительный приговор: Владимир Тимошенко осужден на пять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться