30.05.2010 23:50
    Поделиться

    Ставропольскую милицию накажут за теракт

    По факту халатных действий должностных лиц краевого ГУВД возбуждено уголовное дело.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы.

    - Следствием установлено, что 26 мая 2010 года ответственные должностные лица ГУВД ненадлежащим образом провели обследование территории возле Дворца культуры и спорта Ставрополя, не был использован весь комплекс мер и технических средств. Это не позволило своевременно обнаружить взрывное устройство, в результате срабатывания которого погибли семь человек и более 40 получили ранения различной степени тяжести, - рассказала Данилова.

    Что касается версий теракта, то, по словам Даниловой, следователи рассматривают пять основных. Первая - преступление совершено для устрашения жителей города, для воздействия на принятие некоего решения местными властями. Вторая и третья - теракт организован лицами, радикально настроенными по отношению к представителям неславянской (либо славянской) национальности, или на почве межнационального конфликта между группами населения, исповедующими одну религию. Четвертая - коммерческий конфликт между собственниками кафе, возле которого была заложена бомба, и владельцами концертного зала.

    Пятая - теракт совершен организованной бандитской группировкой.

    Свои комментарии по поводу теракта и его последствий высказал журналистам полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, побывавший в Ставрополе на совещании по вопросу готовящейся социально-экономической стратегии округа:

    - По факту этого чудовищного преступления возбуждены уголовные дела. Будут сделаны очень серьезные выводы относительно служб, проявивших халатность при организации мероприятий по обеспечению безопасности. В ближайшее время вы о них услышите. Уже есть и реальные версии, есть подозреваемые, а также уверенность в том, что это преступление в ближайшее время будет раскрыто и виновные понесут соответствующее наказание. По поручению президента и председателя правительства страны всем пострадавшим в результате теракта будет оказана материальная помощь, - сказал вице-премьер.

    Побывавший также в Ставрополе руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин дал конкретные указания подчиненным по направлениям работы. В экспертную группу, работающую в круглосуточном режиме, входят 28 следователей, шесть криминалистов и специалисты центрального аппарата СКП РФ.

    Большинство горожан не верят ни в "коммерческую", ни в "бандитскую" версии, а придерживаются националистической. Напомним, теракт 26 мая произошел в годовщину столкновений между чеченцами и русскими в Ставрополе 24 мая 2007 года. Тогда в межнациональной драке погиб житель Чечни - студент Гелани Атаев. А через девять дней, в ночь на 4 июня, в городе были убиты русские студенты Виктор Чадин и Павел Блохин. Это преступление горожане восприняли как месть чеченцев за гибель своего земляка.

    Независимые аналитики связывают теракт в Ставрополе с образованием СКФО и намерением Хлопонина обнародовать план борьбы с терроризмом и восстановлением стабильности в регионе. План должен быть готов в следующем месяце и предусматривает увольнение большого количества местных чиновников, а также перераспределение многомиллионной помощи из Москвы. И здесь взрыв в относительно спокойном Ставрополе является логическим продолжением серии терактов в ранее стабильной Кабардино-Балкарии.

    Кстати

    За медицинской помощью обратились еще трое раненых во время теракта в Ставрополе. Они были госпитализированы, их состояние удовлетворительное. Таким образом, всего пострадали 49 человек. Лечение в стационарах сейчас получают 32, двое из них в крайне тяжелом состоянии. Семьям погибших выплатят по 1,1 миллиона рублей, получившим тяжелые ранения - по 450 тысяч, остальные получат по 215 тысяч рублей.

    Поделиться