30.05.2010 23:10
    Поделиться

    Эксперты готовились к мировому политическому форуму в Ярославле

    В Юрмале прошла подготовительная встреча участников секции "Региональные системы глобальной безопасности" мирового политического форума в Ярославле. На ней формировалась повестка дня ярославского форума, который намечен на сентябрь.

    Первая конференция форума "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" прошла в прошлом году при участии президента Дмитрия Медведева, премь ера Франции Франсуа Фийона и премь ера Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

    Конференция показала свой потенциал, и решено теперь переименовать форум из мирового в "мировой глобальный", сделать его ежегодным, расширить тематику и привлечь к его работе самых авторитетных специалистов.

    О юрмальском этапе подготовки рассказал "РГ" модератор секции, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс:

    - Мы разбирались, что будем обсуждать и как обсуждать в Ярославле, чтобы это было интересно, содержательно и полезно и нашему правительству, и международному сообществу. Собрались эксперты из России, США, Евросоюза, стран Балтии. Мы устроили "разогрев" перед Ярославлем и широкими "мазками" прошлись по своей проблематике: от двусторонних отношений между рядом стран и деятельности международных организаций - ОДКБ, ОБСЕ, ШОС - до проблем экологической безопасности, демографии и угроз, связанных с разработкой природных ресурсов.

    В Юрмале обсуждалось, в частности, будущее НАТО, тем более что недавно "группа мудрецов" во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт подготовила концепцию обновления этого альянса. Концепцию представил нам один из "мудрецов", бывший посол ФРГ в России Ханс-Фридрих фон Плётц. НАТО будет рассматривать концепцию в ноябре в Лиссабоне. Мы обсудили ее, начали формулировать свое к ней отношение, рассчитывая представить его руководству страны, чтобы российская позиция прозвучала в том числе в Ярославле. Самая предварительная оценка: в концепции фиксируется статус-кво с небольшим шагом вперед. Этот шаг заключается в том, что НАТО открыто для России на всех уровнях. Нас такая формулировка не вполне удовлетворяет, нам кажется, что НАТО и Россия могли бы продвинуться дальше, к большему сближению в вопросах международной безопасности.

    Принято решение, что на второй день ярославского форума мы выйдем на ключевую проблему: будем обсуждать концепцию договора о европейской безопасности, выдвинутую президентом Д.Медведевым. Эта концепция неоднозначно воспринимается на Западе, да и, по мнению российских специалистов, нуждается в уточнениях. Пока ряд формулировок в ней носит слишком общий характер, и они будут дорабатываться.

    Поделиться