30.05.2010 23:30
    Поделиться

    В столице задержали международного террориста, которого разыскивал Интерпол

    Необычный и неожиданный улов достался московским сотрудникам спецбатальона ДПС ГИБДД. У дома 23 по Ленинградскому шоссе инспектор остановил машину, в которой оказался гражданин Турции, разыскиваемый второй год Интерполом за терроризм.

    Выяснилось это после электронного запроса в милицейский информационный банк. Оказалось, что задержанного для проверки документов турка - Мехмета Коркмаса, 1973 года рождения, объявили в международный розыск 21 августа 2008 года за участие в террористической организации исламского толка.

    Официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Ольга Шклярова рассказала корреспонденту "Российской газеты", что о задержании этого человека уже проинформировали Генпрокуратуру. По закону именно это ведомство должно принять решение о мере пресечения.

    Сообщили и инициатору розыска - в Национальное центральное бюро Интерпола Турции. Кроме того, у турецкой стороны запросили идентификационные материалы, чтобы не было никаких сомнений в личности задержанного.

    В спецслужбах не комментируют, к какой конкретно террористической организации принадлежит Мехмет Коркмас.

    Кстати, это уже второе задержание в Москве турецкого гражданина, разыскиваемого международной полицейской организацией. В начале апреля сотрудники уголовного розыска и Национального центрального бюро Интерпола при МВД России арестовали 50-летнего Шишмека Юмита, совершившего в Турции убийство. Его турецкий Интерпол искал с 2003 года.

    Поделиться