31.05.2010 23:02
    Поделиться

    На следующей неделе котировки российских акций могут немного снизиться

    Первые два дня недели 24-28 мая для российского рынка акций были неблагоприятными, рынки рухнули к минимумам с осени 2009 года. Однако во второй половине недели сформировался позитивный отскок от годовых минимумов, и в результате падение было частично отыграно.

    Активизацию покупателей как на российском, так и на мировых фондовых рынках вызвала локальная "перепроданность", проявившаяся в неадекватно низких ценах большинства акций. К тому же новостной фон также заметно улучшился.

    Индекс ММВБ при этом превысил отметку 1300 пунктов и на закрытие торгов 28 мая составил 1309,09 пункта (+3,5% к закрытию предыдущей пятницы), а индекс РТС достиг уровня 1366,9 пункта (+5,3% за неделю).

    Во вторник рынок обвалился к уровням начала октября 2009 года, пробив вниз 1200 пунктов по индексу ММВБ на общемировой панике, спровоцированной опасениями разрастания проблем у европейских банков, новостями о возможном военном конфликте между Южной Кореей и КНДР. За 1 день 25 мая индекс ММВБ рухнул до 1197,39 пункта (-5,67%), индекс РТС - до 1226,57 пункта (-6,49%), основные "фишки" на биржах подешевели на 3-11%.

    При появлении первого же внешнего сигнала к стабилизации ситуации российский рынок акций ринулся активно отыгрывать падение последних нескольких дней. После обвала во вторник отечественный рынок оказался сильно "перепродан", и большинство акций достигло уровней, привлекательных для покупки.

    Ведущие мировые фондовые индексы отреагировали также ростом и на повышение Организацией экономического сотрудничества и развития прогноза по росту мировой экономики на ближайшие 2 года - в 2010 году с 3,4% до 4,6% в годовом исчислении, а в 2011 году - с 3,7% до 4,5% в годовом исчислении. Поддержал повышение котировок отечественных нефтегазовых компаний подъем мировых цен на нефть.

    Российский рынок акций на следующей неделе может немного снизиться в рамках коррекции после бурного роста в конце прошедшей недели на фоне фиксации прибыли рядом участников рынка, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

    По мнению аналитиков, активный рост рынка 26-27 мая сделал цены многих российских акций привлекательными для продажи. Катализатором же для активизации продавцов могут послужить макроэкономические данные в США и еврозоне, которые не всегда оправдывают ожидания аналитиков. И если в конце мая мировые инвесторы на волне эйфории пропускали этот "негатив", то после того, как локальная недооценненость большинства бумаг была снята, данный фактор выйдет уже на первое место.

    Поделиться