01.06.2010 06:02
    Поделиться

    Иван Бассо выиграл престижную веломногодневку "Джиро д Италия"

    Накануне финишировала 93-я по счету веломногодневка "Джиро д Италия".

    Последний этап, который представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом, позволил итальянцу Ивану Бассо из команды "Ликвигас" сохранить отрыв в общем зачете от испанца Давида Арройо из "Кэс д"Эпарнь" и своего товарища по команде Винченцо Нибали.

    Для Бассо победа на "Джиро" стала второй в карьере. Иван уже побеждал в Италии в 2006 году. Правда, затем он два года отбывал дисквалификацию из-за участия в допинговом скандале, однако вынужденный отпуск гонщик проводил в постоянных тренировках и сумел вернуться на гоночный Олимп.

    Российские спортсмены на нынешней "Джиро" расположились вдалеке от призовых мест. Так, лучшим из наших стал Владимир Карпец из команды "Катюша", занявший 14-е место в общем зачете. В первую двадцатку попал также Александр Ефимкин, который представляет команду AG2R.

    Напомним, что в нынешней "Джиро" не приняли участие сразу несколько ведущих спортсменов - прошлогодний победитель россиянин Денис Меньшов, испанец Альберто Контадор, которому "Джиро" покорилась в 2008 году, и наконец - легендарный американец Лэнс Армстронг.

    Первые два велогонщика сообщили, что решили сосредоточиться на подготовке к "Большой петле" - гонке "Тур де Франс", которая пройдет в июле. А вот Армстронгу приехать помешала травма.

    Впрочем, относительно отказа от участия в "Джиро" Армстронга есть и другая версия. Бывший партнер Лэнса по команде Флойд Лэндис, который был дисквалифицирован в 2006 году за применение допинга, разослал письма по электронной почте в адрес спортивных чиновников, а также спонсоров ведущих команд. По словам Лэндиса, Армстронг учил его принимать допинг таким образом, чтобы не попасться на допинг-контроле. Из написанного Лэндисом следует, что Армстронг до сих пор принимает запрещенные препараты, однако умудряется легко обходить все проверки.

    Комментируя обвинения со стороны экс-партнера, Армстронг в интервью информационным агентствам сказал, что ему нечего скрывать, и назвал Лэндиса лжецом. Вместе с этим американские власти "сигнал" услышали и собираются провести тщательные тесты Армстронга на предмет использования спортсменом допинга. Выжидательную позицию занял и Международный союз велосипедистов, который в распространенном заявлении сообщил, что официальный комментарий последует после тщательного изучения всех фактов.

    Поделиться