02.06.2010 06:00
    Поделиться

    Норвежский лыжник стал тренером сборной России по биатлону

    Консультировать сборную России по биатлону будет норвежский лыжник

    Накануне Союз биатлонистов России (СБР) утвердил состав тренерского штаба сборной России и список спортсменов - кандидатов в основную национальную команду в сезоне 2010-2011 годов.

    Не обошлось без неожиданностей. Так, консультантом наших "стреляющих лыжников" стал легендарный лыжник - пятикратный олимпийский чемпион норвежец Томас Альсгорд.

    Из большого спорта Альсгорд ушел в 2003 году и работал в лыжной индустрии консультантом одной из фирм. Кроме этого, в своей стране 38-летний спортсмен известен как телевизионный комментатор.

    По словам норвежского специалиста, основной упор в своей работе он будет делать на беговую подготовку российских спортсменов, в которой мы пока уступаем скандинавским спортсменам, а также немцам. Помимо Альсгорда консультировать сборную будут известные в прошлом биатлонисты Сергей Чепиков, Галина Куклева и Владимир Драчев.

    Что касается должности главного тренера сборных команд, то его сохранил за собой Владимир Барнашов, а Николай Загурский утвержден тренером комплексной научной группы сборных России по биатлону.

    Вот как прокомментировала официальному сайту СБР итоги заседания двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова:

    - Меня в первую очередь волнует вопрос ближайшего резерва. Владимир Барнашов сказал, что с резервом проблем возникнуть не должно, ошибки прошлого учтены.

    Мне очень понравилась позиция главного тренера в вопросе подхода к холостому тренажу. На мой взгляд, Владимир Михайлович очень правильно оценивает сложившуюся ситуацию, я ему даже мысленно поаплодировала. Мне и в целом понравился настрой Барнашова на предстоящий четырехлетний олимпийский цикл.

    По спискам спортсменов-кандидатов в основную национальную команду мы сегодня особо не дискутировали. Понятно, что, например, в женской команде есть ряд лидеров, к которым я причисляю Анну Богалий-Титовец, Ольгу Зайцеву, Яну Романову, Светлану Слепцову, Анну Булыгину, а остальные спортсменки находятся в ближайшем резерве. На то он и резерв, чтобы доказывать свою состоятельность.

    Список кандидатов в сборную России по биатлону

    Женщины.

    Основной состав:

    Ольга Зайцева (Москва), Анна Богалий-Титовец (Новосибирская обл.), Анна Булыгина (Тюменская обл.), Анна Кунаева (Удмуртская Республика), Ольга Вилухина (Новосибирская обл.), Екатерина Глазырина (Свердловская обл.), Яна Романова (Омская обл.), Светлана Слепцова (Ханты-Мансийский автономный округ), Екатерина Шумилова (Ханты-Мансийский автономный округ), Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург).

    Мужчины.

    Основной состав:

    Виктор Васильев (Республика Мордовия), Алексей Волков (Ханты-Мансийский автономный округ), Андрей Маковеев (Тюменская обл.), Максим Максимов (Удмуртская Республика.), Владимир Семаков (Республика Мордовия), Евгений Устюгов (Красноярский край), Артем Ушаков (Республика Мордовия), Иван Черезов (Удмуртская Республика), Максим Чудов (Башкортостан), Антон Шипулин (Москва).

    Поделиться