01.06.2010 06:50
    Поделиться

    В центре Москвы участники несанкционированной акции блокировали движение транспорта

    Вчера оппозиционным активистам не удалось провести несанкционированный митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, подразумевающей свободу собраний.

    Они стали собираться к 18.00 возле станции метро "Маяковская". Проход на Триумфальную площадь был ограничен. Здесь на протяжении всего дня активисты молодежных организаций "Наши", "Россия молодая", "Местные" (Подмосковье) и "Новые люди" (Поволжье) пропагандировали донорство, что было санкционировано столичными властями. По словам пресс-секретаря движения "Россия молодая" Наталии Масловой, во время акции кровь сдали 75 человек, это приблизительно 30 литров крови. Для поддержания порядка площадь контролировала милиция.

    Как сообщают правоохранительные органы, участники так называемого марша несогласных отказались проводить свою акцию в местах, предложенных московскими властями (Пушкинская площадь, Красная Пресня, Чистые пруды, Болотная площадь). Оппозиционеры проследовали вдоль металлических рамок заграждения, установленных рядом с Концертным залом имени Чайковского, и вышли на проезжую часть, мешая движению. Всего собралось 450 человек. Милиционеры предупреждали их о незаконности действий. Но призывы не остановили участников несанкционированной акции. Тогда милиция перешла от слов к делу. По данным управления информации и общественных связей ГУВД города, "были задержаны 135 нарушителей общественного порядка, в том числе один из представителей руководства так называемой несистемной оппозиции Константин Косякин. Эдуарда Лимонова среди них нет". Протоколы за административные правонарушения составлены в отношении 100 человек. С теми, кто оказывал активное противодействие милиционерам, сотрудники ОВД пообещали разобраться дополнительно.

    В Санкт-Петербурге ряд оппозиционных движений (в том числе и запрещенные судом "нацболы") также не смогли провести несанкционированный митинг. Как только их представители стали выкрикивать лозунги возле Гостиного Двора, милиция напомнила о том, что их акция не согласована с городскими властями. Продолжающих упорствовать сотрудники правопорядка стали задерживать и развозить по разным отделениям милиции. В акцию, организованную около Александровской колонны, стражи порядка не вмешивались. Там собравшиеся, на момент подписания номера, воздерживались от политических лозунгов и требований.

    В завершение этих событий Эдуард Лимонов пообещал, что очередную свою акцию они планируют организовать 31 июля и на этот раз постараются согласовать время и место ее проведения с московскими властями.

    Поделиться