01.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Иванове завершился кинофестиваль имени Андрея Тарковского

    Гран-при завершившегося в Иванове фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского получила финско-шведская картина "Запретный плод".

    Фильм 34-летнего финского режиссера Доме Карукоски о двух 18-летних девушках из общины христиан-фундаменталистов, сбежавших из дома, чтобы посмотреть мир и попробовать то, что запрещено в общине, так впечатлил жюри во главе с корейцем Ким Донг Хо, что кроме номинации "Гран-при за лучший игровой фильм" он значится еще в одной - "За лучшую женскую роль". Причем приз фестиваля получили обе молодые актрисы, сыгравшие в этом фильме главные роли: Аманда Пилке и Марьют Маристо. Жюри решило, что обе они сыграли на высочайшем уровне и на равных. Девушкам, естественно, полагалась не одна статуэтка ангела на двоих, а каждой - своя. Правда, в момент своего триумфа и режиссер фильма, и актрисы были далеко от Иванова, поэтому три статуэтки получил за них представитель посольства Финляндии.

    Все остальные победители награды получали сами. Приз "За режиссуру" присужден корейцу Чон Су Илю за фильм "Гималаи - там, где живет ветер". Картина - о человеке, который отправился в Непал, чтобы доставить туда прах внезапно умершего нелегала. Но по пути в Непал ему начинает казаться, что его собственная жизнь близится к финалу.

    Лучшей мужской ролью признана роль метеоролога Кирилла Ивановича в исполнении Юрия Назарова в фильме "Истинный полдень" таджикского режиссера Носира Саидова. Эта трагическая история о том, как два соседних кишлака в период развала СССР неожиданно оказались по разные стороны государственной границы, что сломало судьбы людей, уже хорошо известна и взяла несколько наград на международных кинофестивалях.

    Приз зрительских симпатий получила лента "Я верю в ангелов" хорватского режиссера Никши Свиличича.

    Гильдия киноведов и кинокритиков отдала свой приз фильму иранского режиссера Паймана Хагани "Человек, который ел вишни".

    А вот приз президента фестиваля "За лучший дебют", несмотря на то, что среди режиссеров десяти конкурсных лент дебютантов было тоже немало, достался картине, которая демонстрировалась в программе студенческих фильмов ВГИК. Награда вручена Антону Коскову за его 20-минутный фильм "Бездна" (мастерская Игоря Масленникова).

    Досье "РГ"

    Финский режиссер Доме Карукоски родился в семье американского актера и поэта Джорджа Дикерсона и шведки финского происхождения. Его дипломной работой был полнометражный фильм "Девочка, ты - звезда" (в российском прокате вышел под названием "Красавица и подонок"). Фильм появился на экранах в октябре 2005 года и получил хорошие оценки критиков, а также собрал неплохие кассовые сборы. Второй полнометражной игровой картиной стал "Дом темных бабочек". Его премьера состоялась в 2008 году. В 2009 году вышел третий фильм Карукоски - "Запретный плод". Также Карукоски снял несколько короткометражных фильмов, музыкальных видеоклипов и около 100 рекламных роликов.

    Поделиться