01.06.2010 06:30
    Поделиться

    Президент Германии Хорст Келер досрочно сложил свои полномочия

    Президент Германии Хорст Келер неожиданно сложил свои полномочия

    Первый раз в истории Германии президент страны досрочно уходит со своего поста. Этим человеком стал Хорст Келер.

    Временно возглавит государство председатель бундесрата Енс Бернсен. Выборы следующего президента по конституции ФРГ должны последовать не позднее чем через тридцать дней. Канцлер Ангела Меркель на специально созванной пресс-конференции выразила свое сожаление в связи с решением Келера.

    Однако глава государства загнал себя в угол сам. В интервью "Радио Германия" по пути из Афганистана на родину он заявил, что немцы "в крайнем случае предпримут и военное вторжение, чтобы защитить свои интересы". По словам Келера, для того чтобы защитить свои "свободные торговые пути", страна за ценой не постоит и, если надо, сделает это с оружием в руках. Позже Келер объяснял, что имел в виду борьбу с пиратами, но ему никто не поверил. К этому надо добавить весьма неприятную историю, когда президент Германии - страны, которая направила в Афганистан четырехтысячный воинский контингент, во время визита в Кабул не нашел времени встретиться со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем. Один из журналистов по этому поводу написал, что действия Келера выглядят так же, как если бы Обама посетил американскую военную базу в Рамштайне, но "забыл" заехать к Ангеле Меркель.

    Через пресс-секретаря Келер пытался дать объяснения своим действиям. Но вновь подвергся критике за то, что не вышел к прессе лично. К тому же в последнее время страну наполнили слухи о хаосе в президентской администрации. Один за другим ее покидали высокопоставленные сотрудники - то заместитель начальника, то главный пресс-секретарь.

    Поделиться