01.06.2010 06:20
    Поделиться

    Молодым педагогам дадут гранты по 500 тысяч рублей

    1000 выпускников вузов 2009 и 2010 годов, которые поедут в регионы, где остро не хватает педагогических кадров, получат из бюджета по 500 тысяч рублей. Таким образом, всего на поддержку учителей выделено 500 млн рублей. Деньги будут выплачиваться в течение двух лет, причем первый транш поступит в регионы уже в конце 2010 года. Никаких ограничений для педагогов в пользовании этой суммой нет. Можно купить жилье или потратить сумму на лечение, отдых, книги... Отчета никто не спросит.

    - Грантовая поддержка успешных выпускников вуза, которые решили работать в школе, - один из первых шагов президентской инициативы "Наша новая школа, - сказал министр образования и науки Андрей Фурсенко. - Новое качество образования невозможно обеспечить только за счет профессионального роста уже работающих учителей".

    Вакансии от регионов, где ждут молодые кадры, уже собраны. Специальная рабочая группа определит тысячу из них, на которые распространится господдержка. Информация о вакансиях будет опубликована на сайте минобрнауки и Федерального института развития образования после 4 июня 2010 года. Скорее всего, это будут места в сельских школах и в отдаленных районах.

    Тогда же будут обнародованы условия для подачи заявок от потенциальных кандидатов - выпускников этого и прошлого учебного года. Решать, кого принять на работу в школу, поручено, естественно, регионам. Они заключат договора с учителями, возьмут на себя обязательства по софинансированию, куда входит предоставление жилья, выделение "подъемных", социальные и коммунальные льготы.

    В течение сентября минобрнауки проведет мониторинг заполнения вакансий. Если и педагоги, и местные власти будут держать свои обещания, то к Новому году каждый молодой учитель получит первые 250 тысяч рублей.

    Поделиться