01.06.2010 06:09
    Поделиться

    В России появится вторая национальная сборная по хоккею

    Федерация хоккея России подвела итоги прошедшего сезона

    Вчера состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России. На повестке, помимо прочих вопросов, были заслушаны отчеты тренеров Вячеслава Быкова и Михаила Васильева о подготовке и выступлении национальной и юниорской (до 18 лет) сборных команд России на чемпионатах мира 2010 года.

    По итогам исполкома, который проходил в закрытом для прессы режиме, Быков сообщил журналистам, что его работа и игра национальной команды на чемпионате мира в Германии получили оценку "удовлетворительно". Также специалист отметил, что будущее тренерского штаба сборной в лице его и Игоря Захаркина определит руководство Федерации хоккея России, после того как его отчет будет подробно разобран в ФХР.

    Впрочем, судя по всему, решение у руководства федерации уже созрело.

    По крайней мере, президент федерации хоккея Владислав Третьяк прямо дал понять, что намерен провести переговоры о продлении контракта с главным тренером национальной команды в течение одного-двух месяцев:

    - На сегодня мы рассматриваем кандидатуры нынешнего тренерского штаба. Контракты Быкова и Захаркина с ФХР истекают в августе, но мы уже обсуждаем новое соглашение и хотим лишь определить нюансы. Нужно поставить конкретную задачу, и если она будет выполняться, то и работа будет продолжаться. Сейчас надо думать не о том, что было, а о следующем чемпионате мира, а затем готовиться к Олимпийским играм.

    Также Третьяк заявил, что в ближайшее время у нас появится вторая национальная сборная по хоккею:

    - Мы действительно создаем институт второй сборной, но пока не знаем, кто ей будет руководить. Эта команда уже вписана в международный план, и она примет участие минимум в двух соревнованиях. Имеется договоренность с президентом КХЛ Александром Медведевым, что в первую и вторую сборные клубы будут отпускать игроков. Это позволит серьезно расширить состав, особенно в преддверии Олимпиады в Сочи.

    Третьяк добавил, что в круг кандидатов на пост наставника второй сборной входит Андрей Назаров, работавший с Вячеславом Быковым на чемпионате мира-2010. Также будет создана специальная комиссия, которая будет отслеживать появление талантливых молодых игроков, в которую войдут известные специалисты, такие как Виктор Тихонов, Борис Майоров, Борис Михайлов.

    А вот что думает о прошедшем сезоне и положении дел в сборной России наш постоянный эксперт, знаменитый советский вратарь, олимпийский чемпион Александр Пашков.

    Российская газета: Александр Константинович, три месяца назад, когда мы с вами подводили итоги выступления сборной России на Играх в Ванкувере, вы сказали, что не стоит делать скоропалительных выводов из олимпийской неудачи. Что следует посмотреть за игрой команды на чемпионате мира, а уже после давать оценку сезону в целом. Теперь самое время.

    Александр Пашков: Год, безусловно, оказался провальным. Поражение в Ванкувере стало не просто поражением. Это был удар ниже пояса по нашему хоккею. Оправиться от него будет довольно сложно. И даже учитывая "серебро" чемпионата мира, сезон все равно стоит признать крайне неудачным.

    РГ: То есть второе место для нас уже не показатель?

    Пашков: В Кельне команда была собрана из лучших российских игроков, выступающих в НХЛ. Соперники подобной россыпью мастеров похвастаться отнюдь не могли. Поэтому да, вроде бы серебряные медали. Результат априори неплохой. Однако при умелой и качественной подготовке этот состав как минимум мог выиграть чемпионат.

    РГ: Правильно я вас понимаю, что неудачи нынешнего сезона - это проблема тренерского штаба, а не игроков?

    Пашков: Да. В спорте главной фигурой является тренер. Хоккей не исключение. Игроки здесь исполнители воли наставника.

    РГ: Как бы вы оценили весь четырехлетний цикл работы дуэта Быков-Захаркин в национальной команде?

    Пашков: Этот период стоит признать успешным. На каждом из своих четырех чемпионатов мира они завоевывали медали - два "золота", "серебро" и "бронзу". В то же время на уровне воспитания и подготовки игроков, подготовки звеньев что в клубе, что в сборной специалисты никак себя не проявили.

    Они умеют подобрать состав. Делают это очень неплохо. Способны создать комфортный микроклимат. Однако талант воспитания у них пока не проявился. До уровня сборной они практически никого не подняли. А это качество для тренера первой команды страны я считаю обязательным.

    РГ: Полагаете, что нынешних наставников стоит поблагодарить за работу и распрощаться с ними?

    Пашков: На мой взгляд, это было бы правильным. Но! Одновременно с этим нужно понимать, кто способен занять освободившееся место. Здесь уже становится сложнее. И все-таки я думаю, что уход из сборной Быкова и Захаркина был бы полезен даже им самим. По крайней мере, на какое-то время.

    РГ: И кто, по-вашему, может встать у руля?

    Пашков: Я не считаю себя вправе публично озвучивать собственную точку зрения на этот счет.

    Поделиться