31.05.2010 23:04
    Поделиться

    Эксперты: Инфляция в мае может составить 0,4 процента

    На нынешней неделе Росстат рассчитает уровень инфляции за май. Специалисты и эксперты ожидают рекордно низкого показателя - 0,4%. Во всяком случае рост потребительских цен за 24 майских дня (0,3%) позволяет на это надеяться. Тогда беспрецедентно низкой будет и инфляция за январь-май, начиная с 1991 года, всего 3,9%. Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина уже дала понять, что такой сценарий видится ей вполне реалистичным, заявив, что тенденция снижения инфляции носит устойчивый характер, хотя к концу года "могут быть факторы ускорения".

    Нельзя не сказать, что высоту эту российской экономике пришлось брать с разбега. Сначала последовал большой шаг назад: инфляционно 2008 год был с треском провален (13,3% роста цен против 11,9% в 2007-м), особенно по продуктам питания, подорожавшими на 17%, что заставило правительство незамедлительно заняться поддержкой отечественного АПК. И небезрезультатно. "Если в начале кризиса темпы роста цен на продовольствие в России были в 4 раза выше, чем в среднем по странам ЕС, то сегодня их разделяют 2-3 процентных пункта", - говорит директор департамента развития конкуренции минэкономразвития Александр Пироженко.

    Удалось на старте года и несколько сгладить традиционный ценовой рывок естественных монополий. Без ослушников, правда, не обошлось. В некоторых регионах коммунальные платежи местные власти подняли в десятки раз. Слишком ретивых центру пришлось публично поставить на место.

    Сказались на ценах и послекризисные особенности спроса. Маховик кредитования как юридических, так и физических лиц пока так и не набрал обороты. Страхи остаться без денег у населения как будто прошли, но на крупные покупки, исключая льготный автомобильный "бартер", люди пока не готовы, считает Александр Френкель из Института экономики РАН.

    Довольно высокая инфляция производителей (6%), грядущее поступление на прилавки овощей нового урожая, неизбежный приток денег на потребительский рынок по мере роста зарплат и оживления кредитной системы заставляют думать, что увидеть дефляцию в августе шансов у нас немного.

    Тем не менее первые успехи сподвигли минэкономразвития на новые предложения по пересмотру инфляционного прогноза: в частности, на 2010 год с 6,5-7,5% до 6-7% при среднегодовых 6,3%. При этом премьер призвал подумать о мерах, благодаря которым рост цен в ближайшие годы не превышал бы 5-7%. Заявлено, что ради решения этой задачи власти готовы умерить аппетиты естественных монополий, побудить их жить поскромней, оптимизировать затраты, отказаться от непрофильных активов. Логично как будто, хотя говорится об этом не впервые. Сработает ли на сей раз?

    ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ С МАЯ 2009 ГОДА ПО МАЙ 2010 ГОД

    Поделиться