01.06.2010 14:15
    Поделиться

    В Москве подвели итоги конкурса инновационных проектов

    В Политехническом музее подвели итоги очередного конкурса инновационных проектов

    Ученые и специалисты с инженерными, "заточенными" на изобретательство мозгами в России не перевелись и получают все более заметную организационную и финансовую поддержку  как от государства, так и от крупного бизнеса. В этом убеждают результаты очередного, уже Девятого конкурса русских инноваций.

    По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, этот конкурс - уникальная платформа, позволяющая продемонстрировать реальный потенциал российских ученых и инженеров. В этом году он собрал рекордное количество заявок - 539 из 63 регионов страны (в прошлый раз было подано 510). А всего за девять лет через экспертный совет прошло почти 4200 разработок.

    - Мы видим свою задачу в том, чтобы привлечь внимание общественности, инвесторов и официальных лиц к самым последним технологическим разработкам российских инженеров, - заявил руководитель проекта Дан Медовников. - Традиционно много заявок в номинации "Перспективный проект" - это опытно-конструкторские разработки. Среди отраслей лидируют транспортные и двигателестроительные технологии (75 заявок), медицина, биотехнологии и агропромышленный комплекс (72), а также информационные и телекоммуникационные технологии - тут рассмотрено 65 предложений.

    Обладателем Гран-при конкурса стала разработка зеленоградских специалистов - полностью автоматизированный сканирующий зондовый микроскоп "CОЛВЕР Некст". Его уникальность в том, что он сочетает в себе атомно-силовой и туннельный микроскопы - два ключевых метода зондовой микроскопии. Первый дает ученым информацию о физико-химических и механических свойствах поверхности и позволяет с помощью зонда проводить манипуляции с наноструктурами. Второй благодаря сверхвысокому разрешению дает возможность "рассмотреть" отдельные атомы.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Проводить исследования с помощью двух отдельных микроскопов под силу только очень опытным специалистам, обладающим к тому же инженерной жилкой. Чтобы вручную менять измерительные головки и заново настраиваться на изучаемый образец, нужно досконально разбираться и в устройстве, и в нюансах работы обоих приборов. У нового прибора всего одна кнопка и несколько вариантов выбора в программном обеспечении, а его внутренности запломбированы. От исследователя требуется лишь задать, какие характеристики образца он хочет измерить, а все настройки "CОЛВЕР Некст" произведет сам.

    В конкурсной номинации "Умные сети будущего" победил проект санкт-петербургского НПО "Стример", где разработан уникальный изолятор-разрядник для защиты воздушных линий электропередачи напряжением 10-500 кВ от гроз и других подобных неприятностей. Насколько важна сама по себе эта проблема, говорит тот факт, что при передаче электроэнергии на расстояние в магистральных и распределительных сетях нашей страны теряется до 15 процентов мощности, в то время как лучшая мировая практика уже свела эти потери до 4-5 процентов. А если заменить громоздкие, весом до нескольких центнеров грозоотводные тросы, можно значительно уменьшить суммарный вес и парусность висящих проводов. Значит, увеличится расстояние между опорами, их число сократится почти на треть, снизятся расходы на строительство новых или реконструкцию старых линий.

    Один из руководителей НПО "Стример", вышедший получать награду, эмоции скрывать не стал: "Семь лет назад нам говорили: вы что, идиоты, чтобы финансировать такие прожекты. А сейчас удивляются: где это вы нашли такую интересную разработку?" Глава правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин заявил, что новые изоляторы можно применять на сетях различных классов напряжения. Сейчас их собирается испытать на линии 220 кВ. Возможно, это будут ЛЭП, ведущие к олимпийским объектам Сочи.

    Но самую полезную для рядового потребителя представили "кулибины" из Омска. На местной фирме "Экотерм" придумали и сконструировали компактный энергосберегающий прибор для вентиляции квартир - своего рода вентилятор с подогревом. В его основе - реверсивный принцип работы. Сначала вентилятор подает свежий воздух в помещение, а затем удаляет загрязненный. При этом удаляемый воздух проходит через особый теплообменник-регенератор (отдает ему свое тепло), а поступающий свежий, следуя тем же путем в обратном направлении, подогревается. Тем самым мы убиваем двух зайцев: не топим зимой городские улицы и серьезно экономим на обогреве жилых и производственных помещений.

    Ноу-хау этого прибора - в особом устройстве регенератора, который создан под руководством доктора технических наук Юрия Ланды. Ему пригодился предшествующий опыт работы в НПО "Сибкриотехника". Там, в частности, занимались созданием микроохладителей для лазерной и специальной техники, включая военные спутники, а также теплообменных аппаратов бортового кондиционера орбитальной станции "Мир". Вот так просто самые высокие в прямом смысле технологии приходят в нашу повседневную жизнь.

    Тем временем

    Уже пять лет в рамках конкурса русских инноваций проводится образовательная программа - студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта". В этот раз победителями признаны команда Санкт-Петербургского филиала ГУ-Высшая школа экономики с проектом "Разработка способа визуальной реализации музыки", команда Института управления в промышленности и энергетике ("Ионообменные материалы с адаптивно-селективными свойствами") и команда Курского государственного технического университета (проект "Лечение и профилактика женского бесплодия").

    Поделиться