01.06.2010 06:33
    Поделиться

    Российский траулер задержан у берегов Шпицбергена

    У берегов Норвегии по подозрению в незаконном сбросе рыбы был арестован траулер "Изумруд", принадлежащий мурманской судоходной компании.

    В настоящее время судно находится в порту Тромсе. Сотрудники норвежской береговой охраны утверждают, что нарушение российских рыбаков было записано на видеокамеру, установленную на вертолете. Видеосвидетельство будет представлено в суде, дата которого пока не определена.

    Как утверждают норвежцы, суда можно будет избежать, если судоходная компания согласится выплатить штраф за незаконный выброс рыбы. В Москве внимательно следят за ходом расследования. "Надеемся, что ситуация будет объективно изучена с учетом всех обстоятельств инцидента. Мы поддерживаем конструктивный диалог с норвежской стороной в сфере рыболовства", - заявили представители МИД России. При этом они отметили, что российские дипломаты в Норвегии не получали официальных сведений от местных властей в связи с задержанием траулера. По стандартной процедуре в посольство должна поступить нота.

    Отметим, что "Изумруд" не первый раз попадается на нарушениях. В 2004 году норвежцы его арестовали за то, что капитан занизил данные об улове. Штраф за нарушение составил тогда 115 тысяч долларов.

    Больше всего арестов наших судов норвежцы произвели в прошлом году. Так, 3 марта 2009 года в Норвегии за нарушение правил рыболовства был задержан российский траулер "Павел Батов", через неделю - "Проект", "Порфирий Чанчибадзе" и траулер-сейнер "Петр Петров". А к концу месяца в "копилку штрафников" норвежской береговой охраны попали еще три российских траулера - "Миргород", "Архангельск" и "Ачинск". Их обвиняют в незаконном рыбном промысле. В январе норвежцы задержали траулер-сейнер "Петр Петров".

    По данным экспертов, частые задержания связаны с тем, что Осло пытается сохранить за собой рыбную монополию в регионе, а также застолбить богатые газовые месторождения.

    Поделиться