01.06.2010 06:31
    Поделиться

    Украинскому казачеству придадут статус добровольных народных дружин

    На Eкраине намерены возродить в полной мере казачество. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной раде.

    Проект подан депутатами от Партии регионов и "Нашей Украины". Он называется "О принципах возобновления и развития украинского казачества, казацких организаций и их объединений".

    В документе предложено предоставить казакам право защищать общественный порядок и границы. Правда, о праве на ношение казаками оружия ничего не сказано. В законопроекте поясняется, что под понятием казацкой службы подразумевается "деятельность казацких организаций и их объединений на основании соглашений о сотрудничестве, заключенных казацкими организациями и их объединениями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными органами, органами местного самоуправления".

    Предполагается, что казаки будут принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка и государственной границы Украины, а также в меро приятиях по предотвращению административных правонарушений и преступлений. Также им будут делигированы полномочия по защите жизни и здоровья граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств. Иными словами, казаки станут аналогом добровольных народных дружин, примерно по тому же принципу, по которому действуют на юге России донские казаки. Наконец, казаков будут привлекать к ликвидации стихийных бедствий, а также к военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в армии.

    Не реже одного раза в пять лет в официальный День украинского казачества 14 октября должен проходить съезд казаков - Большой всеукраинский казацкий совет, на котором будет определяться дальнейшая стратегия развития движения. На нем также будет избираться гетман, осуществляющий свои функции на общественных началах.

    Виктор Янукович в ходе президентской избирательной кампании обещал казакам поспособствовать в законодательном оформлении их деятельности. По этому поводу между казаками и кандидатом в президенты Януковичем была подписана соответствующая декларация. До этого времени статус казацких организаций не был определен, и они функционировали то ли как обычные общественные организации, то ли как военно-патриотические клубы.

    Поделиться