31.05.2010 23:40
    Поделиться

    Какие структуры и чиновники будут представлять интересы государства при докапитализации банков через госбумаги

    Сегодня "РБГ" публикует Постановление правительства РФ "Об осуществлении прав РФ, предусмотренных ФЗ "Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков" (см. стр. 7), в котором прописывается, какие структуры и чиновники будут представлять интересы государства при докапитализации банков через госбумаги. Также публикуется соответствующее положение, в котором указывается, кто из чиновников и каким образом будет представлять интересы государства в совете директоров банка.

    Права акционера по привилегированным акциям банков от имени РФ будет осуществлять минфин. Министерство будет защищать права и законные интересы государства при управлении указанными акциями. Оно также будет назначать представителя РФ в совет директоров банка.

    Согласно положению это может быть госслужащий или чиновник из Банка России. Он не должен иметь в течение двух лет трудовых и договорных отношений с банком и не должен являться членом совета директоров, акционером или аффилированным лицом банка, иметь с акционерами банка или членами его совета директоров семейных или родственных отношений. Представлять интересы государства в совете директоров он может только согласно письменным директивам минфина. Полномочия его также прекращает минфин.

    Однако вряд ли государство сможет воспользоваться своим правом. В минфине нам рассказали, что была подана всего одна заявка на докапитализацию через госбумаги. И вряд ли она будет востребована, поскольку ситуация в банковской системе изменилась, считают в ведомстве.

    В Ассоциации региональных банков предлагают невостребованную программу повышения капитала банков через облигации федерального займа заменить на субординированные кредиты. "Искать средства для этого не придется - достаточно будет перебросить с одной статьи на другую зарезервированные в бюджете на докапитализацию путем обмена ценных бумаг 100 млрд руб.", - предлагает председатель совета Ассоциации региональных банков Александр Мурычев.

    Поделиться