01.06.2010 06:20
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: В деле Василия Кононова опасен прецедент суда над победителями

    Дело Василия Кононова - крайне запутанное, как любое дело о военных преступлениях.

    66 лет назад партизанский отряд Кононова вошел в деревню, жители которой до этого выдали немцам 12 партизан. Кстати, жители деревни были русскими (кажется, староверы). Дальше сплошная путаница. Не то сам Кононов был в отряде, не то не был. Не то партизаны убили тех, кто выдал немцам их товарищей - не то случайных людей. Сожгли беременную женщину, но и тут какие-то нескладухи насчет обстоятельств сожжения...

    Факт тот, что полковника милиции Кононова судили в Латвии в течение добрых 10 лет. Сначала за "военные преступления", потом этот пункт сняли, остался "бандитизм", но "бандитизм" имеет срок давности, судить за убийства через 60 лет нельзя... В общем, осудили, оправдали, опять осудили и тут же освободили в зале суда - уже отсидел свой срок (около полутора лет). Кононов подал на этот приговор апелляцию в Европейский суд. Сперва выиграл, потом Латвия подала контрапелляцию - и теперь уже выиграла Латвия. Никакого РЕАЛЬНОГО значения для 87-летнего Кононова это все уже не имеет - никто его сажать не может и не будет. Но вся эта история важна как символ.

    Противники Кононова в Латвии (и не только) говорят - вот видите, "партизаны" были самыми обычными бандитами, права была немецкая пропаганда, что так называла этих убийц беременных женщин.

    Защитники Кононова пытаются доказать, что никаких преступлений против мирного населения он не совершал. Ну, а если мирному населению и попало - так на то война!

    На самом деле, как бы ни обстояло дело в данном конкретном случае, думаю, любому нормальному человеку ОЧЕВИДНО, что война есть война. Тем более ТАКАЯ война - ТОТАЛЬНАЯ война, которая велась с небывалым ожесточением. Мирное население гибло и в СССР, и в Германии. Жестокости, насилие совершали все военные - в том числе и насилие против мирного населения.

    Судить о Красной Армии по советским фильмам - это, мягко говоря, очень... наивно. Если СЕГОДНЯ упоминания о жестокостях и ПРЕСТУПЛЕНИЯХ Красной Армии вызывают такую реакцию - что же было бы в советское время, если бы кто-то вздумал об этом сказать (тем более показать в кино)? Авторов бы просто разорвали на куски. Впрочем, о чем мы вообще говорим - в стране была тотальная цензура... Это не значит, что все фильмы и книги были лживыми. Нет, конечно, были фильмы честные ("Летят журавли", "Порох"), а были и лакированно-лживые "Освобождения". Но НИКТО не мог сказать "другую правду" - которую мы и сегодня не хотим слышать. Как поляки или прибалты не хотят слышать, а тем более говорить правду о том, что творили ОНИ (а отнюдь не только немцы!) с теми же евреями, скажем...

    В общем, если за годы войны в Красной Армии только расстреляно было за воинские преступления 300 000 человек (!) - то легко понять, что преступлений хватало. И далеко не все виновные, надо думать, были наказаны.

    Но значит, "что тот солдат, что этот" - Красная Армия и партизаны действовали так же, как немцы и полицаи?

    Нет, ни в коем случае.

    Немцы напали на СССР (а до того на Польшу, Францию, Данию, Норвегию и т.д.) - а не наоборот.

    Немцы исповедовали расовую теорию. Считали себя высшей расой, приговорили евреев к смерти, а русских и поляков к рабству только за их происхождение. Какой бы ни была идеология СССР, ничего подобного в ней не было. Да, СССР НАВЯЗЫВАЛ свой строй в странах Восточной Европы. Но в отличие от немцев он не уничтожал государственность и культуру покоренных стран, не превращал местное население в рабов. "Живут ли другие народы в довольстве или подыхают с голоду, меня интересует постольку, поскольку нам нужны РАБЫ для нашей культуры" - таких слов и ДЕЛ не было у лидеров СССР.

    Итак: разные цели войны (захватническая - и оборонительная), разная идеология (расовое господство - или "пролетарский интернационализм"), разная практика обращения с мирным населением.

    Но при этом жестокостей хватало - и со стороны СССР, Красной Армии, партизан. Хватало жестокостей в отношении немцев и со стороны поляков, чехов, других народов Восточной Европы.

    Существуют "слухи" (если угодно - мифы) о тотальном грабеже и изнасилованиях, которыми занимались солдаты Красной Армии в Германии (Солженицын, кстати, автор пьесы на эту тему "Пир победителей"). Что такие явления имели место - спору нет. Спор есть о МАСШТАБАХ - и тут ничего ни доказать, ни опровергнуть уже невозможно.

    Но вот некоторые цифры.

    В годы войны погибло (бесследно "без вести пропало") около 3 миллионов гражданского немецкого населения. Из них 300 000 погибло от рук нацистов (170 000 евреев и 130 000 "собственно немцев") - больше, чем за добрых 200 предыдущих лет...

    Около 1 миллиона - жертвы бомбардировок (кстати, в США и Англии есть люди, объявляющие за эти "Бойни N 5" Черчилля и Рузвельта "военными преступниками". Есть такие доброхоты и у нас).

    "Остальные" немцы - примерно 2 млн мирного населения - погибли в ходе боев в Германии (в основном в Восточной) или "пропали" при изгнании 16 миллионов немцев из Восточной Пруссии, Померании, Судет, Силезии, стран Восточной Европы...

    "Много" это или "мало"?

    На фоне Холокоста, на фоне газовых камер и шевелящихся противотанковых рвов, на фоне 8 млн мирных граждан, убитых в СССР, 3 млн убитых поляков (без евреев), тысяч сожженных городов, на фоне работорговли и блокадного Ленинграда... Да, на таком фоне эти немецкие жертвы - понятны, оправданны. И немцы - молчат. Давно выдохлись "союзы изгнанных" и т.п. организации. Немцы не требуют расследований преступлений, совершенных ПРОТИВ НИХ, - только без конца каются за свои преступления.

    А ведь даже сам факт ИЗГНАНИЯ 16 млн немцев - уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ, если смотреть на дело "строго юридически". Кто из них был виноват - судите! А кто ни в чем не виноват, кроме того что он - немец, их-то за что гнать, грабить, убивать? Такая постановка вопроса - чистая демагогия в условиях той войны, но кто запрещает так ставить вопрос СЕЙЧАС? Вот что могло бы быть важно и СТРАШНО ОПАСНО в деле Кононова - ПРЕЦЕДЕНТ! Прецедент "восстановления справедливости", прецедент СУДА НАД ПОБЕДИТЕЛЯМИ!

    Конечно, этого прецедента нет и не будет, это дело всегда было лишь "частным казусом".

    Потому что все понимают - только тронь! ВСЯ карта Европы расползется - как мокрая тряпка. Но мокрой она бы в этом случае стала от крови...

    Не только для РФ, Польши и других стран жизненно важно не пересматривать итоги (в том числе ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ) войны ни под каким видом. Не менее важно это и для НЕМЦЕВ!

    Все немецкое благополучие, все их государство, вся их политическая система держится на одном постулате: больше НИКОГДА! Никакого реванша, никакого "восстановления справедливости" для Германии - не будет. Хватит! В 1918-м Германия не смирилась, рвалась "восстановить историческую справедливость", "справедливые границы"... ХВАТИТ! "О, бурь застывших не буди - под ними Хаос шевелится!"

    Европа твердо решила не ворошить угли той войны - и 65 лет выполняет это решение. В доме повешенного не говорят о веревке - Европа, построенная на признании ОКОНЧАТЕЛЬНОСТИ итогов ПОСЛЕДНЕЙ войны, уже никогда их не пересмотрит.

    Поделиться