01.06.2010 06:10
    Поделиться

    Работу волгоградских депутатов проконтролирует компьютер

    Работу волгоградских слуг народа проконтролирует компьютер

    В управленческую практику региона впервые в стране внедряют систему сбалансированных показателей, которую обычно используют в продвинутых бизнес-структурах.

    Правильным чиновником в России всегда считался тот, кто выполнял распоряжения начальства и не попадал под прицел прокуратуры. Теперь все будет иначе. Волгоградские слуги народа первыми испытают новую модель ответственности. Прежде они должны были сверять свои достижения с долгосрочной стратегией развития региона. Но, по словам губернатора Анатолия Бровко, она грешила общими словами и по сути превратилась в формальный документ, который попросту пылится в дальних ящиках чиновничьих столов.

    Бровко уточнил, что новую модель управления Волгоградской областью сформируют на основе зарекомендовавшей себя в мировой бизнес-практике системы сбалансированных показателей. В администрации Волгоградской области эта система полностью заработает с 1 января следующего года, а ближайшие семь месяцев уйдут на ее внедрение.

    Сначала группа экспертов скорректирует общие цели развития региона, потом опишет задачи для каждого мало-мальски значимого начальника и выдаст им на руки стратегические карты, в которых будут по датам расписаны задания на ближайшую перспективу, а также ожидаемые результаты работы. Итоги деятельности каждого чиновника губернатор сможет проконтролировать с помощью специальной компьютерной программы.

    - Новая система исключает неформальные договоренности с начальством и четко показывает, справляется человек со своей работой или нет, - говорит Денис Леушин, замдиректора оптовой компании, где такая практика уже действует. - Когда наши сотрудники осознали это, они стали активно саботировать новшество. Застрельщиков пришлось уволить, еще часть специалистов ушла сама, когда поняла, что не готова работать по-новому. Но мы не жалеем о тех жестких шагах. Управляемость и эффективность работы команды повысилась.

    Волгоградские чиновники, которым инициатива губернатора свалилась как снег на голову, комментируют ее пока осторожно.

    - Хорошо, что нас сориентировали на развитие, что будет виден вклад каждого в общее дело. Но как работает новая система, пока мало кому понятно, - заявил "РГ" председатель областного комитета по делам молодежи Владимир Васин.

    - Сегодня труд чиновников оценивается "на глазок", - говорит Виктор Пилипенко, кандидат философских наук.- Административная реформа в России на 2009-2011годы поставила задачу внедрить совершенно иную систему. Речь идет о двух группах критериев: универсальных - для всех ведомств, и уникальных - для каждого структурного подразделения каждого уровня власти. Вот как раз вторую группу и надо будет разработать на местах, чем уже и занялись в администрации Волгоградской области.

    Поделиться