01.06.2010 06:00
    Поделиться

    В четвертьфинале Открытого чемпионата Франции Михаил Южный сыграет с чехом Томашем Бердыхом

    Ведущие ракетки мира не знают, чего можно ждать от Михаила Южного

    В четвертьфинале Открытого чемпионата Франции россиянин Михаил Южный, имеющий в Париже 13-й стартовый номер, сыграет с чехом Томашем Бердыхом.

    Известно, что сразу после финала "Ролан Гаррос" верхний слой "отработанного" грунта снимается и на следующий год насыпается новый. И даже этот "прах" под ногами теннисистов превращается в деньги. Знаменитый парижский грунт - предмет такой же зависти, как, например, французские духи. Эту "священную землю" продают во всех видах - расфасованную во флаконы, в ювелирные кулоны, даже в обыкновенные мешочки. Не знаю, сколько стоит "корт в мешке", но шариковая ручка с десятью граммами грунта в прозрачной капсуле оценивается в 150 евро.

    Но пока земля не распродана, все ее ругают. Вот и британец Энди Маррей, проигравший накануне чеху Томашу Бердыху, жаловался: грунт прилипал к мячу, и от этого его, мяча, не было видно. "Я не знал, как попасть, куда бить, к тому же было уже темно", - сказал раздосадованный Энди, уступивший чеху в трех сетах, - 6:4, 7:5, 6:3. Теперь именно с Томашем, пятнадцатой ракеткой турнира, предстоит сражаться нашему Мише Южному за выход в полуфинал. Бердых, кстати, поддержал недовольство британца состоянием корта. "Мячи пачкаются, спору нет, и я слышал, как ругается на корт Энди. Хотя, может, это его стиль - усыпить бдительность соперника или что там еще, - размышлял Томаш. - Но даже если был такой план, то он у него не сработал, и я этому рад. Энди не был напорист в длительных ралли, я чувствовал себя комфортно. Почти во всех розыгрышах у меня было много пространства, чтобы делать все, что я хотел".

    Что касается Южного, то он накануне всего один сет играл против француза Жо-Вилфреда Цонга. Миша взял эту партию - 6:2, после чего соперник отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму. "Мне повезло, - не скрывал Михаил. - Он изначально на турнире играл с травмой. Но что конкретно с ним, я не знаю. Вроде бы вначале говорили, что у него что-то со спиной. Потом он жаловался на проблемы с бедром или тазобедренным суставом".

    Однако, по словам Михаила, россиянин старался не обращать внимания на слухи о состоянии француза, так как "раненый зверь может быть вдвойне опасен". "Бывает так, что с травмой играешь лучше, больше концентрируешься", - подчеркнул наш теннисист. Южный добавил, что в матче "до последнего не знал, чего ожидать от соперника". "Он мог отдать первый сет, сыграть на публику, показать, что травмирован, а потом начать играть, поэтому я настраивался провести на корте весь матч", - сказал Михаил.

    Относительно будущего соперника - Бердыха - Южный заметил, что "всегда почему-то хочется играть с тем, кто проиграл". "Но придется играть с победителем, - сказал Миша. - Так как это Томаш, то есть в этом факте и плюсы, и минусы. Не буду сейчас распространяться об этом".

    Вчера за выход в четвертьфинал боролся и еще один наш теннисист, 25-летний Теймураз Габашвили, автор одной из самых громких сенсаций на нынешнем "Ролан Гаррос". Помните, он обыграл американца Энди Роддика, шестую ракетку мира.

    Но вчера Габашвили уступил австрийцу Юргену Мельцеру, 22-й ракетке турнира, - 6:7, 6:4, 1:6, 4:6. Однако россиянин своим агрессивным и открытым теннисом оставил приятное впечатление.Тимур, а именно так его зовут в команде, отличный, коммуникабельный парень. Помнится, когда я ему сказал, что Марат Сафин считает его сумасшедшим, он совершенно не обиделся. "Да у Марата все сумасшедшие, - восклицал он. - А потом, мне, если хотите, нравится, что я сумасшедший. У меня южная кровь, я веду себя на корте агрессивно. Но я такой, повторяю, на корте, а не в жизни".

    Он рассказывал, что родился в Тбилиси, а в шесть лет его привела в абонементную теннисную группу мама. "Играл в детских турнирах в Москве, Подмосковье, - поведал он. - На одном таком соревновании - "Золотое кольцо" - меня и заметили, сказали: оставайся в Москве. Тогда тренер Андрей Кесарев сказал: у этого паренька хорошие данные. С тех пор он мне часто помогает в тренировках, когда я бываю в Москве". Сейчас Тимур тренируется в Испании, он уже два года как женат - супруга Света родом из Молдавии.

    Кстати, о своем коллеге по сборной России высказался и Михаил Южный. "Рад за Тимура, думаю, что по уровню игры он может занимать гораздо более высокое место в мировом рейтинге, - подчеркнул Миша. - Надеюсь, что эта светлая полоса в его карьере продолжится". Замечу, что перед началом нынешнего "Ролан Гаррос" Габашвили занимал 114-е место в мировой классификации.

    "Главное - сейчас я нашел свой стиль игры, и моя личная жизнь устроена, - рассказывал в минувшую субботу Теймураз. - Я получаю удовольствие от того, что делаю на корте, будь то победы или поражения, и теннис больше не смысл моей жизни, просто увлечение". В то же время на вопрос, связанный с семьей, Габашвили ответил так: "Семья очень помогает моей теннисной работе. Чтобы добиться лучшей формы, нужно достичь совершенства во всем, что ты делаешь, и семья - поддержка в этом. Но о детях мы пока не говорим. Дети - это конец карьере".

    В женской части турнирной сетки сегодня состоится российское дерби - матч Елены Дементьевой с Надеждой Петровой. Накануне, как известно, Надя одержала победу над второй ракеткой мира, американкой Винус Уильямс - 6:4, 6:3.

    Поделиться