31.05.2010 23:20
    Поделиться

    Импортные товары для Олимпиады освободят от НДС

    Правительство установит порядок освобождения от НДС товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ для нужд Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены кабинетом министров в Госдуму. Перечень этих товаров уже утвержден правительством. В него вошли как профессиональное оборудование, так и кепки, носки, сандалии, плавки и т.д.

    "Освобождение от НДС импорта товаров может восприниматься двояко, - считает Николай Дубровин, ведущий юрист юридической компании "Налоговик". - С одной стороны, это головная боль для отечественных производителей. Недостаток производимых в РФ товаров и преимущества в налогообложении повлечет рост интереса бизнеса к зарубежным товарам. С другой стороны, такие меры стимулируют наших производителей конкурировать с импортом не только по цене, но и по качеству".

    По словам эксперта, тот факт, что государство пошло на создание налоговых преференций в отношении товаров для нужд Олимпиады, вписывается в цели и задачи проведения Игр - стимулирование развития региона. Однако поблажки могут быть использованы и в корыстных целях. Поэтому стоит весьма разумно отнестись к определению перечня товаров и порядка освобождения их ввоза от НДС.

    По мнению Николая Дубровина, имеет смысл предоставить налоговые льготы на строительные материалы, крепеж и инструменты. "Это позволит обеспечить экономию без ущерба качеству стройки олимпийских объектов - отечественные стройматериалы оставляют желать лучшего, - отметил эксперт. - Освобождение от импортного НДС транспорта и техники может еще и стимулировать отечественную промышленность на изыскания, что в целом будет благоприятствовать отрасли. Но в то же время не стоит забывать, что много товара идет из КНР, причем не самого высокого качества. Таким образом, стоит обратить внимание не только на сами группы товаров, но и страну-импортера".

    Поделиться